Ярославцы отметили 60-летие полёта Гагарина

Общество 12.04.2021, 23:28

Сегодня ярославцы отметили 60-летие первого космического полёта с человеком на борту. Преодолевшим оковы земного тяготения стал Юрий Гагарин. Позже он посещал Ярославль. В 1967-м, когда области вручили орден Ленина, Гагарин выступал на сцене Первого русского. Космонавт номер один рыбачил на озере Неро, охотился под Рыбинском, у местных жителей сохранились исторические фото.

Шестьдесят воздушных шаров в цвет российского флага взмыли в небо ровно в девять часов семь минут. Это время старта корабля «Восток» с человеком на борту. Позывной Гагарина — Кедр. Его путешествие длилось всего 108 минут. Ярославцы посвятили космонавту номер один танцевальный флешмоб.

Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области:

«У нас во многих школах, библиотеках, музеях походят встречи, выставки, беседы, рассказы. Регион гордится, что мы первооткрыватели космоса».

В планетарии представили большую фотовыставку «Первый. Гагарин и Куба». С ноября 1964 по март 1968 Гагарин был первым президентом Общества советско-кубинской дружбы. Неоднократно бывая на острове Свободы, он встречался с кубинскими лидерами, студентами, посетил госпиталь. Фидель Кастро вручил Гагарину орден Плайя-Хирон за номером один, на Кубе космонавт погрузился в океан человеческого преклонения. Много позже вместе с российскими космонавтами на орбиту отправился и кубинец Арнальдо Мендес.

Илья Баланин, заместитель губернатора Ярославской области - руководитель администрации:

«Мы сегодня открывали замечательную выставку «Первый. Гагарин и Куба», где были представлены фотографии пребывания Юрия Алексеевича на Кубе. Их нам предоставила эта общественная организация «Общество дружбы с Кубой».

В планетарии можно увидеть разные моменты жизни любимца человечества. После полёта он стал настоящим послом мира, посетил более 30 стран.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Юрий Алексеевич был большим романтиком. Он любил цитировать стихи Лермонтова «Спит Земля в сияньи голубом», а черноту космоса представлял пашней, засеянной звёздами».

Ярославские общественные организации 12 лет приветствуют полёт первого космонавта символическим пробегом. Каждый раз — инструктаж перед стартом.

Игорь Ямщиков, председатель Ярославского отделения «Общероссийского народного фронта»:

«Инструктаж закончен. Поехали».

Эта фраза: «Поехали» - уже шестьдесят лет как стала легендарной. Начинать большое дело с гагаринского «Поехали» стало доброй приметой. И мчится кавалькада по знаковой улице Гагарина.

Тарас Сидорин, председатель областной организации ветеранов боевых действий на Северном Кавказе «Защитник»:

«Каждый год мы собираемся с ребятами, чтобы не забывали такого великого человека, покорившего космос».

Накануне юбилея на проходной фабрики технических тканей «Красный Перекоп» появилось граффити с изображением «небесной сестры» Гагарина. Валентина Терешкова так же, как и Юрий Алексеевич, была в первом отряде космонавтов. Через два года — юбилей её полета.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры