Казанский монастырь готовит шаньги

Религия 13.04.2021, 11:28

На монастырской кухне Казанской женской обители Ярославля опять съёмки. Виновники — вкуснейшие шаньги. Съёмочная группа подробно зафиксировала и процесс замеса теста, и подготовки начинки, и выпечки. Снимали для нового телевизионного проекта «Забытый вкус», призванного рассказать о старинных и незаслуженно забытых рецептах, и местах, где они ещё сохраняются.

В Ярославле действительно никто не готовит такие шаньги, как в Казанском монастыре. Постные и очень сытные — они могут легко заменить второе блюдо. Шаньга — это традиционные открытые пироги Русского Севера, имеющее финно-угорское происхождение. Тесто для них готовят из пшеничной или ржаной муки, а начинкой может служить чечевичная, гороховая, пшённая каша, картофель, тушеные овощи.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры