Ярославская епархия готова удовлетворить иск

Суд 13.04.2021, 23:50

Епархия готова удовлетворить иск Толгского монастыря о возврате здания в собственность обители. Городской телеканал рассказывал о трёхстороннем конфликте, связанным с памятником исторического наследия. Епархия, получившая безвозмездно от муниципалитета помещения в доме на Челюскинцев, 7а, позже продала их частному лицу. Сегодня история продолжилась в Кировском районном суде, где началось рассмотрение дела.

В роли истца — Толгский монастырь, ответчик — Ярославская епархия. Такое в судебной практике встретишь не часто. Претензия: продажа памятника исторического наследия на Челюскинцев, 7а. Вернее цокольных помещений, принадлежащих когда-то подворью Толгского монастыря. Покупатель, частное лицо, также в роли ответчика. По словам его представителя в суде, женщина приобрела помещения у епархии примерно за миллион 800 тысяч рублей. Толга просит признать сделку незаконной, так как согласно закону о передаче религиозного имущества, собственник должен использовать его лишь в определённых целях.

Епархия должна была использовать в функциональных целях:

«Она не должна была продавать его. Для религиозного назначения».

Епархия в свою очередь готова удовлетворить иск монастыря и возместить покупателю сумму продажи. Об этом сегодня было заявлено на суде.

«Мы готовы расторгнуть сделку с Глазковой и вернуть эти объекты в собственность епархии».

Однако на этом история на закончилась. Новой собственнице инкриминируется разрушение исторического памятника. Сразу после покупки помещений она начала капитальный ремонт, без разрешений органов охраны культурного наследия на перепланировку. Тем самым, по словам ещё одного владельца здания, нанесла урон.

Олег Кузьменков, собственник 1 этажа дома:

«Выкопали грунт на 1,5 метра, вывезли несколько самосвалов бута, на котором стояло здание. В результате чего трещины образовались. Дом практически в непригодном состоянии. Они срезали отопление. Дом весь промёрз».

Фотографии отремонтированных помещений представили в суде. Как утверждает представитель ответчика, собственник наоборот тем самым пытался спасти здание.

«У нас в стране есть презумпция невиновности, пока у нас приговора нет, нельзя утверждать достоверно о том, разрушается памятник или не разрушается. Более того, в противовес данного утверждения хочу привязать к материалам дела фотографии данного объекта, которые говорят о том, что дом в прекрасном состоянии».

Вполне возможно, что подтверждённый самим собственником ремонт без разрешения, сыграет против него. Пока же рассмотрение дела отложено до мая. Суд попросил уточнить Толгский монастырь исковые требования о признании прав собственности монастыря на эти помещения

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры