Мэрия готовится к новым встречам с жителями Батова

Власть 14.04.2021, 15:09

Между Минстроем России и правительством Ярославской области заключено соглашение о выделении бюджетных ассигнований бюджету региона на выплаты гражданам, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайной ситуации, вызванной взрывом бытового газа в жилом доме № 5, корпус 2 на улице Батова в Дзержинском районе города Ярославля.

— Готовы начать выплаты на покупку новых квартир пострадавшим при обрушении дома по улице Батова в Ярославле. Средства из федерального резервного фонда уже поступили на региональный счёт. Размер компенсаций рассчитан по правилам предоставления внебюджетных трансфертов и постановления Правительства РФ. Поручил мэрии Ярославля провести обстоятельные консультации с жильцами, чтобы все понимали алгоритм покупки жилья. К каждому человеку, к каждой семье нужен индивидуальный подход, — отметил губернатор Дмитрий Миронов.

Сегодня опубликовано постановление правительства области, где определён порядок предоставления финансовой помощи за счёт федерального трансфера. Документ вступит в силу 25 апреля.

— По поручению губернатора области в ближайшее время начнём встречи с жителями. Сейчас мы готовим правовые акты мэрии, необходимые для реализации областного Порядка, а также находимся в процессе заключения Соглашения между департаментом строительства Ярославской области и мэрией о работе с трансфертом. Решение вопросов по приобретению жилья для жителей Батова является для нас приоритетом, поэтому мы приложим все усилия, чтобы довести эту историю до счастливого конца и обеспечить жильём всех жителей аварийного дома в 2021 году, — пояснил мэр Ярославля Владимир Волков.

Встреча мэра с жителями запланирована на понедельник 19 апреля в 18.00 в территориальной администрации Дзержинского района.

Напомним, что исключение составляют только жильцы 12 квартир, на которые денежные средства уже были выделены из резервного фонда Ярославской области в 2020 году. Из них 11 собственников уже приобрели новое жильё.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры