В Ярославле работает программа по устройству одиноких

Общество 14.04.2021, 22:47

В Ярославле работает программа по устройству одиноких пожилых людей в приёмные семьи. Для стареющего человека совместное проживание и общее хозяйство означает спокойную старость и защиту от мошенников. Правда, есть одно ограничение. Приёмной семьёй не могут стать родственники. Татьяна Михайловна и Ромуальда Никифоровна — ученица и учительница. Долгие годы, буквально со школьной скамьи, вместе. Татьяна рано осталась без родителей. Учительница заменила маму. Теперь оформили договор и стали семьёй не только де факто, но и де юре. Подопечной — 87 лет. Она —ветеран труда, заслуженный учитель России. 29 лет — педагогический стаж. За своей бывшей ученицей как за каменной стеной. А Татьяна Михайловна решает все вопросы организации быта и здоровья.

Ромуальда Тележкина:

«Она всё покупает. Продуктов у нас кошмар, не сосчитаешь. Весь холодильник забит. Я знаю, что она пол вымоет, выстирает. Меня вымоет».

В прошлом году в Ярославле создано 33 приёмные семьи. Органы социальной защиты населения контролирует деятельность. Специалисты регулярно посещают подопечных после заключения договора. Помощникам пожилых выплачивается ежемесячное вознаграждение. В Дзержинском районе создано 6 приёмных семей.

Татьяна Смекалова:

«И когда предложили нам создать приёмную семью, дети подросли, внуки, и я здесь живу с 2015 года. Когда официально у нас приёмная семья».

Елена Матвеева, заведующая отделением срочного социального обслуживания центра «Светоч» Дзержинского района:

«Эта жизнь, которая началась со школы, она продолжается и сейчас. Я очень рада, что у нас есть такие замечательные люди, которые имеют милосердие, сострадание к таким инвалидам и пожилым людям».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры