Прошёл первый смотр готовности к тушению пожаров

Общество 14.04.2021, 23:11

Сегодня прошёл первый городской смотр готовности к тушению пожаров. В Смоленском бору собрались представители всех служб, которые в случае возгораний приезжают на место ЧП. По легенде, возле населённого пункта возникло 4 очага лесных пожаров общей площадью 15 гектаров.

Из-за одного маленького огонька может случиться большая беда. Совместные действия сегодня отрабатывали службы противодействия пожарам: медики, сотрудники Центра гражданской защиты, добровольная пожарная дружина.

Анатолий Мирошин, начальник 1-го пожарно-спасательного гарнизона:

«Обстановка очень сложная. Очень много сухой растительности, горючих материалов, которые после зимы вытаяли. Сухая ветреная погода».

По легенде фронт пожаров движется со скоростью 30 километров в час в сторону посёлка, в опасности 854 жителя. На дороге завал, дерево придавило человека.

Анатолий Емельянов, начальник подразделения «Центра гражданской защиты» Ярославля:

«На что нужно обращать внимание, это развесовка всего, что придавило. Нужно включать инженерные навыки. Самое главное — не навредить».

Пострадавшего отправляют к медикам. А население на автобусах вывозят из опасной зоны. Цепочкой, как учили, на расстоянии нескольких метров друг от друга по полю, где, по легенде горит трава, идут будущие пожарные. Многие выбрали профессию не случайно. Ребята говорят, что это геройское дело — помогать людям.

Андрей Базанов, студент Ярославского кадетского колледжа:

«Почему пожарным. У меня и папа работает в экстренных службах, двоюродный брат работает пожарным, решил пойти по их стопам».

Ещё одно из средств, которое может остановить низовой пожар, — опашка населённого пункта. Первые в сезоне учения как никогда актуальны, снег только сошёл, а пожарные расчёты уже более 70 раз выезжали на локальные возгорания.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры