За плохое состояние памятников будут судить

Культура 15.04.2021, 23:06

За плохое состояние памятников культурного наследия собственников будут судить. В преддверии Дня Победы специалисты профильного областного департамента вышли с проверкой. В первую очередь инспектируют обелиски и мемориалы. Эксперты осмотрели памятник-монумент в честь боевой и трудовой славы ярославцев в годы Великой Отечественной. В народе его больше знают, как Вечный огонь. Нарушений не выявили. Все элементы в хорошем состоянии. Зато вопросы возникли к собственнику памятника Жертвам белогвардейского мятежа в сквере на Челюскинцев. Кое-где отваливаются кирпичи. Необходима чистка объекта. По итогам осмотра составлен акт неудовлетворительного технического состояния. Если до Дня Победы недостатки не устранят, специалисты департамента выйдут в суд. За прошлый год с нерадивых собственников памятников культурного наследия в Ярославской области взыскали штрафов на два миллиона рублей.

Наталья Грушевская, заместитель директора департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области:

«За несоблюдение сроков, установленных для проведения работ по сохранению, предусмотрена административная ответственность. За прошлый год у нас было выполнено порядка 800 контрольно-надзорных мероприятий. За истекший период этого года у нас выполнено 90 контрольно-надзорных мероприятий. Эта работа проводится не только в Ярославле, но и во всех районах области».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры