В Ярославле прошла церемония памяти

Общество 16.04.2021, 15:22

Сегодня в «Средней школе №14 имени Владимира Лататуева» офицеры УФСБ России по Ярославской области, члены совета ветеранов УФСБ, представители Московской областной общественной организации «Патриотическое объединение ветеранов пограничной службы «Рубеж», кадеты и учителя почтили память Владимира Лататуева, погибшего в Чечне в 2000 году.

— 21 год назад наш земляк отдал жизнь за мир на чеченской земле. В том бою сослуживцы потеряли надёжного друга, опытного командира, смелого офицера. Наш долг — хранить память о герое, брать пример, быть достойными продолжателями дела настоящего мужчины, — поделился заместитель начальника УФСБ России по Ярославской области Владлен Мельников.

За проведённые в Чечне операции Владимир Лататуев посмертно был награждён орденом Мужества. 3 ноября 2000 года вышло постановление мэра города Ярославля о присвоении школе №14 его имени. Здесь трепетно хранят память о герое и преумножают традиции, связанные с памятью о погибшем офицере. 16 апреля все, кто лично знал Владимира Николаевича, возлагают цветы на могилу, лучшие ученики школы несут вахту памяти у мемориальной доски на посту №1. В школьный музей, где открыта экспозиция «Гордость школы», приходят сослуживцы, друзья Владимира Лататуева, учащиеся школы.

— В кадетском классе я научился любить Родину, уважать ветеранов, выполнять строевые приёмы и пользоваться оружием. Ещё я стал более сдержанным, умею спокойно реагировать на стрессовые ситуации. Все эти навыки помогут мне при поступлении в вуз. Мечтаю учиться в академии ФСБ в Москве и служить на благо России, — рассказал ученик 10Б класса «Средней школы №14 имени Владимира Лататуева» Степан Буторин.

Собравшиеся на Дне памяти посмотрели фрагменты видео, на котором Владимир Лататуев оттачивает мастерство во время силовой тренировки. Кадеты продемонстрировали свои умения, сослуживцы поделились воспоминаниями. Завершилась церемония минутой молчания.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры