В Ярославле подведены итоги конкурса мастеров-поваров

Образование 16.04.2021, 15:32

В региональном конкурсе профессионального мастерства приняли участие мастера производственного обучения по специальности «Повар. Кондитер». В финале областного конкурса соревновались наставники из семи учреждений профессионального образования Ярославля, Любима, Рыбинска, Гаврилов-Яма и поселка Борисоглебского.

В жюри пригласили экспертов, известных представителей ресторанного бизнеса Ярославля. Процесс и результаты работы конкурсантов оценивали по стандартам «WorldSkills». Критериев множество: соблюдение правил гигиены и чистоты рабочего места, рациональное использование и навыки работы с продуктами, стиль, креативность и вкус.

Победителем областного конкурса стала мастер производственного обучения Анна Хрящева из Заволжского политехнического колледжа.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры