В Ярославле состоялся спортивный праздник

Спорт 26.04.2021, 22:53

В Ярославле состоялся «Спортивный праздник новых возможностей». На него из городов Центрального федерального округа приехали более 200 участников, в том числе дети с заболеванием гемофилии. Для них в легкоатлетическом манеже организовали концерт и эстафеты. Ещё одними гостями стали олимпийские чемпионы.

Залог успешного прохождения всех спортивных испытаний — разминка. Так считают организаторы и гости праздника. Далее — эстафеты. Участников распределили по командам. Их задача набрать как можно больше очков на станциях.

Игорь Чертов, участник «Спортивного праздника новых возможностей»:

«Сами побегали до начала всего праздника. В дартс поиграли. А сейчас мячик кидали, в боулинг играли».

А ещё шашки, шахматы, стрельба из лука, настольный теннис, любительский хоккей и мастер-классы. Организаторы старались выбрать безопасные развлечения. Ведь главное, здоровье участников — пациентов с гемофилией.

Феличия Кожокарь, участник «Спортивного праздника новых возможностей»:

«Мы не могли себе такое позволить - поехать куда-то и поучаствовать в каком-то конкурсе, празднике. У нас была внутривенная терапия два раза в день. Полтора месяца назад мы перешли на новый подкожный препарат, и мой сын может, как и все дети, участвовать в мероприятиях».

Ольга Сурьянинова, заведующая отделением детской онкологии, гематологии и химиотерапии ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница»?

«При лечении, при достойном лечении, при хорошем обеспечении недостающего фактора, жизнь может быть у больного, страдающего этой болезнью, как у всех».

Поддержать тех, кто за здоровый образ жизни, вызвались олимпийские чемпионы и мастера спорта.

Александр Соколов, игрок волейбольного клуба «Ярославич»:

«Главное — это, наверное, подбодрить их, потому что некоторые могут стесняться, не показать какой-то свой максимум. Массовый спорт этим и отличается от профессионального, что здесь главное участие, а не победа».

Любовь Никитина, заслуженный мастер спорта России по фристайлу:

«Я думаю, что молодёжь сейчас очень сильная. Характером и физически. Мне очень приятно побывать на таком мероприятии и поблагодарить этих детей, которые собирают свою волю в кулак и достигают вершин».

А достигать есть чего. В соперниках на мероприятии — не одна сотня человек. Приехали из Владимира, Рязани, Тулы, Костромы, Иванова, Вологды и Москвы.

Павел Крупинов, организатор «Спортивного праздника новых возможностей»:

«Мы понимаем, что современная терапия позволяет вести практически здоровый образ жизни, заниматься спортом. Цель данного мероприятия, в первую очередь,— развивать приверженность к спортивному и здоровому образу жизни».

Александр Легус, начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля:

«Мы приняли решение, что данное мероприятие мы будем проводить ежегодно. Сегодня был подписан Владимиром Михайловичем Волковым, мэром города Ярославля, меморандум. В его рамках мы будем оказывать содействие детям с данным недугом и давать им правильный ориентир на здоровый образ жизни».

Подобный праздник проводился в Ярославле впервые. Теперь пациенты с гемофилией из разных городов будут гостить ежегодно, обещают организаторы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры