В Ярославле отметил юбилей ветеран ВОВ

Общество 03.05.2021, 13:33

Зоя Михайловна Кочкина, проживающая в Кировском районе Ярославля, отмечает 100 лет со дня рождения. Поздравить её и пожелать доброго здоровья пришёл глава территориальной администрации Кировского и Ленинского районов Александр Трудоношин.

— Вам довелось соприкоснуться с наиболее сложными страницами истории нашей страны. Ваша память хранит и тяжёлые, героические годы Великой Отечественной войны, и созидательный труд в мирное время. Ваше удивительное несгибаемое поколение спасло страну от захватчиков и сделало всё для того, чтобы мы жили в свободной стране. Для подрастающего поколения Ваш подвиг – пример того, как надо любить и беречь свою Родину. Вы всегда будете служить нам нравственным ориентиром, — сказал Александр Трудоношин.

До начала 1942 года Зоя Михайловна Кочкина работала на заводе «Красный маяк» контролёром. В апреле 1942 года обратилась в военкомат с просьбой отправить её на фронт. Зоя Михайловна служила зенитчицей 201-го зенитного артиллерийского полка ПВО, затем в должности командира отделения, несла службу по охране железнодорожного моста города Ярославля, нефтеперерабатывающего завода.

В мае 1943 года она получила осколочное ранение. Войну закончила в Литве. Награждена более 20 медалями, в том числе «За боевые заслуги», «За Победу над Германией».

После окончания войны Зоя Михайловна вернулась на завод «Красный Маяк», затем перешла на работу в милицию, находилась у истоков создания комиссии по делам несовершеннолетних Кировского района города Ярославля. Более 20 лет проработала в Кировском Исполкоме по охране правопорядка. Имеет знак «Отличник милиции».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры