Уровень воды в Волге вновь поднялся

Общество 17.05.2021, 15:32
17 мая закрыта одна из задвижек гидроузла Рыбинского водохранилища, в результате чего мощность сбросов снизится почти на 400 кубометров в секунду. Об этом сообщил директор филиала «РусГидро» Андрей Дережков. Меры приняты для стабилизации обстановки на территории Ярославской области с учетом продолжающихся обильных осадков.
– В минувшие выходные, которые сопровождались обильными дождями, в районе Ярославля и Рыбинска вновь было зафиксировано незначительное, но поднятие уровня воды в реке Волге, – сказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – С учетом того, что на протяжении более чем десяти дней уровень воды в Рыбинском водохранилище стабилен, а также наблюдается снижение общего притока, появилась возможность уменьшить объем сбросов с гидроузла. Соответствующие договоренности достигнуты в результате переговоров Правительства Ярославской области и руководства филиала «РусГидро». Это положительно повлияет на гидрологическую обстановку в регионе.
По состоянию на 17 мая уровень воды в Волге в Ярославле – 86,31 метра по Балтийской системе, в Рыбинске – 88,69 метра. Уровень воды в Рыбинском водохранилище стабилен – 101,82 метра по Балтийской системе, приток за сутки – 3100 кубометров в секунду, расход с гидроузла – 3882 кубометра в секунду.
– На ближайшее время краткосрочный прогноз Росгидромета об обильных дождевых осадках сохраняется, – сообщила начальник отдела водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового водного управления по Ярославской области Варвара Мелентьева. – Ситуация остается напряженной. В настоящее время подтопления территорий, вызванные интенсивным дождевым паводком, фиксируются не только в Ярославской области, но и в Костромской, Нижегородской областях.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры