Ярославцы сдали 35 кубометров автопокрышек на полигон "Скоково"

Общество 19.05.2021, 15:35
С начала апреля жители региона сдали на полигон «Скоково» 35 кубометров автопокрышек, пришедших в негодность. В рамках организованной предприятием акции граждане смогли сделать это бесплатно.
– Подобные акции пользуются популярностью и способствуют сохранению окружающей среды и повышению экологической культуры населения, – сказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Важно, что жители региона активно принимают участие в проектах, направленных на снижение объемов захоронения на полигонах и вторичную переработку сырья. Все это способствует решению задач национального проекта «Экология».
Осенью прошлого года в рамках аналогичной акции было принято более 60 кубометров изношенных шин. Руководство полигона «Скоково» планирует вновь провести мероприятие в период замены летней резины на зимнюю.
– Все собранные изношенные шины будут переработаны на специализированной установке. Полученную резиновую крошку можно использовать в качестве наполнителя для спортивного инвентаря, для изготовления покрытий детских площадок и в других направлениях, – уточнил директор АО «Скоково» Константин Симонов.
Автопокрышки являются отходами IV класса опасности, поскольку они загрязняют грунтовые воды, при горении выделяют опасные вещества, а разлагаются более ста лет. По закону они подлежат обязательной утилизации, складирование на обычных контейнерных площадках запрещено.
​Собственник обязан сдать ненужные шины в специальные пункты приема для дальнейшей переработки. В противном случае можно оказаться оштрафованным. Сумма взыскания для физических лиц – до 2 тысяч рублей, для должностных – до 30 тысяч, для предпринимателей – до 50 тысяч, для юридических лиц – до 250 тысяч рублей.
фото: правительство ЯО
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры