В Ярославле отметили День славянской письменности

Культура 24.05.2021, 22:46

Сегодня День славянской письменности и культуры. Торжества проходят во многих странах, праздник приурочен к памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Солунские братья создали для славянского мира алфавит. Кириллическим письмом мы пользуемся до сих пор.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Насколько важны знаки препинания и нужна ли реклама русскому языку. Школьники и студенты нашли темы для батлов. И место выбрали подходящее — экспозиция музея «Слово о полку Игореве».

Филологические батлы под этими сводами кипят уже с десяток лет. Приветствие и конкурс капитанов — это домашние задания, но всё остальное - это проверка эрудиции. Импровизация ей в помощь.

«Наша задача прочесть скороговорку с определённой интонацией, наши болельщики должны её угадать».

Ода запятой, тире и точке. Вдохновенно. Взгляните на древние книги, сплошной текст. Знаки препинания — относительно молоды. Точка и запятая появились на рубеже XV-XVI веков. Тире, кавычки и многоточие впервые употребил Николай Карамзин в конце XVIII столетия. Чехов называл знаки препинания — нотами для чтения.

Лариса Ухова, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики и медиакоммуникаций ЯГПУ им. К.Д. Ушинского:

«Для детей это прежде всего возможность участвовать в публичном выступлении. Одно дело, когда он выступают на уроках, это своя аудитория родная. Для многих важно побороть страх, научиться говорить на большую аудиторию тоже».

Речи хвалебные, убеждающие, торжественные. Риторические состязания придумали в педагогическом университете. Студенты, будущие журналисты, скрестят словесные шпаги в дебатах. Владеть аргументами их учат в вузе.

Давид Миркович, студент ЯГПУ им. К.Д. Ушинского:

«Я буду выступать, это опыт. Для меня это новая сфера».

Кстати сказать, и один из создателей алфавита Кирилл был непревзойдённым полемистом, так утверждают жития святых. «Слово о полку Игореве» без них не состоялось бы, как и тысячи знакомых нам книг.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры