Сдавали экзамены и будущие повара

Общество 03.06.2021, 23:29

Вместо билетов и тестов — презентация практических навыков. В колледжах региона тоже сдают экзамены. С приставкой демо - демонстрационные. Суть таких выпускных работ - показать, чему студент научился на занятиях. Тихон Дубинин мечтал стать поваром с детства, помогал родителям в готовке. Теперь сам может удивить родственников кулинарными изысками. Свои умения он продемонстрировал экспертам.

Тихон Дубинин, студент ГПОУ ЯО «Переславский колледж им. А. Невского»:

«Приготовить одну горячую закуску, одно горячее блюдо и десерт. Как я справился, скажу честно, я не знаю. Я надеюсь, что хотя бы сдал. Чтобы аттестат был, чтобы корочки. Для этого. Что ты не просто отсидел, а чего-то добился в этой сфере жизни».

Наталья Логинова, мастер производственного обучения ГПОУ ЯО «Ярославский колледж индустрии питания»:

«Критерии оценки разработаны таким образом, что оценка, в любом случае, объективная. Я как главный эксперт в оценке не участвую, я могу решать только спорные вопросы. Эксперты, работающие на площадке, имеют свидетельство с правом оценки данного экзамена, поэтому они - люди компетентные и, в первую очередь, профессионалы».

За 4 экзаменационных часа нужно приготовить три блюда по три порции. Оценивалась технология, работа с продуктами, гигиенические и санитарные нормы, подача блюда, вес порции и, конечно, вкус. Максимум можно набрать 36 баллов, минимум - 6. Если ниже - не аттестован. Сегодня студенты справились. Правда, экзамены прошли только для переславских поваров. Далее на их месте окажутся ребята из Ростова, Данилова, Рыбинска, Углича, Гаврилов-Яма, посёлка Борисоглебский. Экзамены будут идти до конца месяца.

Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«Более 2000 студентов, это среднее профессиональное образование по Ярославской области, сдают экзамены в таком новом демоформате, по стандартам WorldSkills. Сейчас мы находимся в Колледже индустрии питания города Ярославля. Здесь у нас есть всё необходимое оборудование, чтобы качественно сдать такие экзамены. Почувствовали свои силы в реалиях, приближенных к боевым».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры