В Ярославле началось ралли классических авто

Транспорт 12.06.2021, 12:05

Сегодня, в День России, ярославцы и гости города смогут выбрать любую программу по своему желанию. В городе организовано 16 интерактивных площадок, на которых проходят патриотические концерты, спортивные фестивали и другие праздничные мероприятия.

Одно из главных событий проходит на Советской площади — ралли классических автомобилей «Медведь». В этом году оно посвящено 80-летию прославленного миномёта «Катюша».

— К 75-летию победы в Великой Отечественной войне в рамках проекта «Машины Победы» руками ярославских студентов и их наставников были построены две «Катюши». Одна из них базируется на шасси International M-5-6. Батареей таких установок командовал наш земляк Михаил Николаевич Пеймер. Сегодня это единственный в мире экземпляр. В создании машин приняло участие более десятка промышленных предприятий. В преддверии Дня России автомобили клуба «Медведь» прошли круг почёта рядом с учебными заведениями, заводами, фабриками и другими организациями, — рассказал руководитель проекта «Машины Победы» Андрей Лагузов.

В ралли принимают участие 40 ретромашин 70-90-х годов выпуска. Все желающие могут сделать фотографии и узнать историю каждого экспоната.

— Пару десятилетий назад о таких машинах мечтал каждый, от маленького мальчика до взрослого мужчины. В нынешнее время автомобили выглядят однотипно, а у ретромашин есть изюминка. Сейчас они привлекают внимание людей на улице. Ну и, конечно же, дети могу прикоснуться к истории, посидеть внутри и узнать на чём не так давно ездили их отцы и деды. Большое спасибо организаторам за такие выставки и за то, что хранят легендарные автомобили советского автопрома, — рассказал житель Ярославля Александр Павлов.

После выставки состоится и традиционный автопробег в честь Дня России. Маршрут пройдёт через Рыбинск, Мышкин и Углич.

Напомним, сегодня на протяжении всего дня для ярославцев и гостей города будут работать 16 интерактивных площадок. Основные мероприятия пройдут на Советской площади, стадионах «Спартаковец» и «Шинник», Первомайском бульваре, Стрелке и в парке на острове Даманский. Праздничные мероприятия ждут гостей и во всех районах города.

Приглашаем всех присоединиться к празднику!

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры