Маленькой жительнице Ярославля нужна помощь

Общество 07.07.2021, 22:40

У каждого ребёнка должно биться здоровое сердце. Жители нашей области и других регионов откликнулись на большую беду маленькой ярославны Милены Ламовой. На сегодня собрана треть суммы на операцию, которую готовы сделать заграничные врачи. Деньги продолжают поступать — успеть нужно до конца летом. В этой ситуации время — не союзник малышки.

Милена Ламова родилась здоровой. Вес — 3.200. На третий день жизни малышки мама услышала в кабинете УЗИ слова «у вас всё плохо». У девочки нашли врождённый порок сердца — нет межжелудочковой перегородки. Так Милена поехала не домой, а в реанимацию. В полтора месяца — первая операция. После неё весила всего 2 килограмма 900 граммов.

Анна Ламова:

«Я её привезла домой. Кушать она не может. Вот это всё на зондовом питании. Она срыгивала всю эту еду. То есть вес у нас так и не прибавлялся. За каждый грамм мы боролись. Так тяжело этот период у нас был. И мне казалось, что Миленушка просто тает на глазах».

Потом — зондирование сердца под искусственной вентиляцией лёгких. Врачи констатировали: надежды нет. Слишком много сопутствующих пороков и без того больного органа. Год назад зарубежная клиника согласилась помочь и провести сложнейшую операцию — радикальную коррекцию сердца. Только это может спасти маленькую жизнь. Так, по крайней мере, обещают в медики за границей.

Анна Ламова:

«Мы сделаем. Всё расписали нам подробно, как это будет проходить. Выставили нам счёт — это 20 миллионов. Около 20 миллионов — 256 тысяч долларов. И дальше мы стали обращаться в фонды и также мы сами ещё ведём сборы с соцсетях».

Операция назначена на конец лета. Собрать удалось треть суммы. Неравнодушных много. Одни из них — участники регионального чемпионата по ловле рыбы спиннингом. Они перечислили свои вступительные взносы. Милене помогают и организации. В том числе благотворительный фонд «Дети Ярославии».

Ольга Канавина, руководитель благотворительного фонда «Дети Ярославии»:

«Сумма огромная к сбору, но я знаю, что вместе мы сможем помочь этой крошке и подарим счастливое и здоровое будущее».

У Милены есть сестра и два брата, которые оберегают малышку. Больше всего на свете любит конфеты. Обожает рисовать и читать. Но быстро устаёт. После операции хочет пойти в садик. Ну а самое заветное желание — здоровое сердечко.

Милена Ламова:

«Мне три года. Позвал дед на помощь бабку. Бабка за дедку, мышка за бабку. Я хочу быть здоровой».

Жизнь маленькой ярославны зависит от помощи каждого. Вся информация доступна на сайте благотворительного фонда «Дети Ярославии». Любая сумма приблизит Милену к долгожданной операции, до которой осталось полтора месяца.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры