Сельхозземли в Ярославском районе загрязняются отходами производства

Природа 17.07.2021, 12:28

Еще в апреле в ходе проведения контрольно-надзорного мероприятия Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям совместно с представителем Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном в районе п. Дубки Карабихского сельского поселения Ярославского района Ярославской области, установлен факт размещения отходов производства, предположительно куриного помета, на площади 8,76 га. Размещение отходов производства осуществлялось непосредственно на почву (подстилающие, влаговпитывающие материалы отсутствовали), обваловка, оканавливание не производилось.

Был произведён отбор 22 почвенных образцов: 14 на химико-токсикологические показатели (содержание в почве нитратов, бактерий группы кишечной палочки (БГКП), энтероккоков, цинка), 8 на определение основных агрохимических показателей плодородия почвы. Почвенные образцы направлены на исследование в ФГБУ «Тверская МВЛ»

Согласно полученным результатам проведенных исследований, во всех почвенных образцах выявлено значительное превышение нормативных значений содержания энтероккоков и БГКП. Кроме того, в 5 образцах обнаружено содержание нитратов и цинка в количествах, превышающих установленные допустимые концентрации.

Нарушение обращения с отходами производства повлекло загрязнение почвы, в результате чего почве причинен вред в размере более 112 млн. рублей.

В настоящее время Ярославской межрайонной природоохранной прокуратурой решается вопрос о возбуждении в отношении лиц, допустивших загрязнение почв, административного производства, - об этом сообщают в управлении Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры