Нарушители лесного законодательства оштрафованы на 1 млн рублей за полгода

Природа 20.07.2021, 13:57
За полгода государственными лесными инспекторами области проведено свыше двух тысяч патрулирований участков на территории лесного фонда. К административной ответственности за нарушения лесного законодательства привлечены 23 лица, вынесено 8 предупреждений. Сумма наложенных на нарушителей штрафов составила более 1,1 миллиона рублей.
– Сохранение лесов – одна из важнейших составляющих нацпроекта «Экология». По поручению губернатора Дмитрия Миронова в регионе усилена работа по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере лесного хозяйства. Создание системы межведомственного взаимодействия позволило существенно снизить количество нарушений лесного законодательства и в разы увеличить их выявляемость, - отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. - Работа ведется комплексно по всем направлениям: от предупреждения и пресечения незаконных рубок до контроля за соблюдением правил пожарной безопасности.
Кроме незаконных рубок, в числе выявленных в этом году нарушений лесного законодательства – самовольное занятие участков, несоблюдение правил использования лесов, заготовки древесины, правил пожарной безопасности и другие. Особое внимание при патрулировании государственными лесными инспекторами уделяется выполнению арендаторами правил разработки лесосек и заготовке леса гражданами для собственных нужд. Инспекторы также контролируют выполнение арендаторами обязательств по очистке делянок, складирование и вывозку древесины в рамках заключенных договоров.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры