Ярославские сетевики завершают работы по нацпроектам

Общество 27.07.2021, 23:43

Продолжается активная подготовка к новому отопительному сезону и в Ярославле. Сетевики также работают по национальным проектам, например, «Безопасные качественные дороги». Причём сети ремонтируют капитально с использованием современных материалов с увеличенным сроком службы.

Это своего рода эксперимент, который длится уже четвёртый год. «Ярославские ЭнергоСистемы» пертрубу начали использовать сначала исключительно на системах горячего водоснабжения. По наблюдениям специалистов, стоит она хорошо, проблем нет. Поэтому сейчас решено полиэтиленовые трубы монтировать и на отопление. Новый материал применяется на участке проспекта Авиаторов. Это последний отрезок, который находится в ведении организации и стоит в планах нынешнего года, как ремонтный в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Ольга Захарова, начальник технического отдела АО «Ярославские ЭнергоСистемы»:

«Выполняется реконструкция системы отопления и ГВС под проспектом Авиаторов к жилому дому номер 12. Перед началом работы выполнено обследование сети, выполнена проектная документация и с учётом отптимизации наружных сетей, и внутридомовых сетей жилого дома. На данном участке применяется трубопроводы из термостойкого полиэтилена с теплоизоляцией из пенополиуретана. Данные трубы обладают высокой степенью надёжности, не подвержены коррозийным отложениям и имеют более долгий срок эксплуатации».

Как заявляет производитель, эти трубы отлично стоят не менее 30-ти лет, но по факту примерно 50 — 70. Монтаж более удобный и быстрый, но требует специальной подготовки от сварщиков. А еще это более экономичный материал, тем более сейчас, когда цены на металл заметно выросли. Но и у пертрубы есть свои особенности применения.

Ольга Захарова, начальник технического отдела АО «Ярославские ЭнергоСистемы»:

«С теплом мы применяем на нескольких участках трубопроводов в посёлке Октябрьский, на улице Портовой от котельных, которые имеют низкий температурный график 95 на 70».

В общей сложности только на этом участке заменено более 250-ти метров сетей, как горячего водоснабжения, так и отопления. Причём ремонт проведён с обеих сторон проспекта Авиаторов без вскрытия дорожного полотна. Работы в высокой степени готовности с одной стороны дороги уже полностью завершены, с другой — осталось совсем немного. Ремонтники идут чётко по графику, и к началу августа монтаж нового трубопровода на данном участке будет завершён. Затем сюда придут уже дорожники.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры