Ярославцы отметили День Крещения Руси

Религия 28.07.2021, 23:23

28-го июля — большой церковный праздник — День Крещения Руси. Сегодня вспоминают святого равноапостольного князя Владимира. Есть и особенная традиция. Девять лет она объединяет православных России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана. Ровно в полдень во всех храмах и монастырях раздаётся колокольный перезвон.

Насладиться 15-минутным перезвоном в Толгу гости приезжают каждый год. Правда, в этом колокольня скрыта лесами. Башня высотой более полусотни метров стоит с XVIIвека. По словам монахинь, в ремонте нуждалась давно — текла крыша. Средства, наконец, удалось собрать, и в мае работы начались. Но если зелёная сетка и портит вид, то слушать точно не мешает.

Наталья Гущина:

«Этот перезвон даёт такую благодать, он является целебным для души и тела».

Сергей Белянин:

«Перезвоны всегда впечатляют, потому что это необычно. Это колокола, а не какие-то инструменты: клавишные или струнные. И они достают до самой глубины души».

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«Мелодичный перезвон поражает своим разноголосьем, а создают его всего две монахини. С помощью системы верёвок и карабинов управляться с дюжиной колоколов совсем не тяжело, но как и в любом деле нужны опыт и сноровка».

Определённой мелодии нет. Каждая монахиня играет по-своему. Причём, это умеют практически все сёстры монастыря, хотя специально никто не учился. Даже есть, как и в других храмах, особая неделя после Пасхи, когда звон практически не смолкает. В это время все желающие пробуют создавать свои переливы. В течение года же колокола звонят по расписанию. А пятитонник только по большим праздникам.

Магдалина, инокиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря:

«А уже все остальные колокола, они будничные, в них мы звоним каждый день, утром и вечером. На литургию каждый день обязательно звон утром. И вот те, кто здесь живут и дачи, они все просыпаются под колокольный звон».

Сегодня звон раздавался и в полдень в каждом ярославском храме. Длится праздничный Благовест четверть часа. Впервые волна единого перезвона пронеслась по православным приходам России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана и Казахстана в 2012-м. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. У Успенского собора ещё нет традиционной колокольни, так что за работой звонаря можно наблюдать вблизи, прямо с земли. На самом большом колоколе, который весит 16 тонн, изображён сам креститель Руси, святой князь Владимир.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры