В Ярославской области будут снимать первое в мире литературное тревел-шоу

Общество 03.08.2021, 12:35
4 августа в Ярославской области стартуют съемки первого в мире литературного тревел-шоу «Who is Russia». Участники – иностранные блогеры-миллионники, популярные в «Инстаграм», «Youtube», «TikTok», – будут читать русскую классику, знакомиться с культурой, достопримечательностями, природой региона и рассказывать о путешествии на своих каналах и страницах.
В Переславле-Залесском проводником-экскурсоводом станет популярный youtube-блогер Valaybalalay. Вместе с ним участники шоу должны найти ответ на один из главных вопросов русской литературы – «Кому на Руси жить хорошо?» из одноименной поэмы Николая Некрасова.
Съемки пройдут внутри старинных крепостных стен, у соборов и церквей, а также в столярной мастерской Панихиных, где блогеры на один день станут волонтерами и покрасят окна и стены деревянного дома. Кроме этого, участникам проекта предстоит научиться играть на народных музыкальных инструментах, проехать на сапах по Плещееву озеру и подняться над ним на воздушном шаре. И все это в сочетании с изучением русской литературы.
– Уверен, что наш регион покорит сердце любого путешественника, – сказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Посещение Переславля-Залесского позволяет прочувствовать атмосферу старинного русского города, чья история насчитывает более 10 веков. В нем сохранились земляные валы древних оборонных сооружений, белокаменные храмы, где крестили великих князей, шедевры древнерусского деревянного зодчества.
Идея шоу «Who is Russia» принадлежит фонду «Живая классика» – крупнейшему проекту по поддержке чтения для молодежной аудитории. Организаторы хотят показать жителям России и миллионам людей за ее пределами, как разнообразна и удивительна страна, где создавали свои произведения Толстой, Достоевский, Пушкин, Пастернак и другие известные во всем мире писатели.
– Мы постарались выбрать самые необычные места в России, которые вообще мало кто видел, – поделилась автор проекта, президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. – А благодаря тому, что эти места посещают иностранцы, у которых, скорее всего, были другие ожидания от России, мы рассчитываем увидеть массу эмоций, которые невозможно срежиссировать. Проект, безусловно, привлечет в регионы новых туристов.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры