В Ярославле обострилась «мокрая» проблема

Дороги 16.09.2021, 23:37

Новые старые проблемы. С приходом дождей ярославцы стали активнее жаловаться на гигантские лужи в своих дворах. От таких, например, страдают жители улиц Сосновая и проспекта Фрунзе. Почему там проблема перетекает из года в год и когда исправят ситуацию, узнала Валерия Сыромятникова.

От этого нерукотворного водоёма на улице Сосновой радость только уткам и детям. Последние на импровизированных лодках здесь частые гости. Старшее поколение созерцает картину.

Виктор Шильников:

«Дождь пройдёт, вся вода сюда скапливается. Низкое место же. Такая лужа! Берут пенопласт, доски и плавают. Большие сапоги болотные наденут и гуляют. Гусей-то нету, а то бы гуси были, если бы не пугали».

Остальным не до радости. Автолюбитель Дмитрий Курныгин уже опытный, заплывы по Сосновой совершает дважды в день. Правда, знания пару раз разошлись с практикой, понадобились визиты в автосервис.

Дмитрий Курныгин:

«Бампер я здесь ломал два раза, задний бампер вырывал. Очень обидно, что не думают о нас, наверно».

По этому проезду ярославцы добираются к жилым домам и детскому саду. Более приличного состояния дороги не припомнят. Проезд, говорят жители, никогда не асфальтировался, только подсыпался грунтом. Надолго не хватало. В районной администрации ситуацию понимают. Единственное спасение, утверждают, постройка новой дороги.

Андрей Мамонтов, глава территориальной администрации Заволжского района Ярославля:

«Сформирована программа ремонта подъездных путей к социальным объектам. В настоящее время ведётся разработка проектно-сметной документации. Реализовываться она будет в 2022 году. Поэтому, я полагаю, у нас в 2022-м году в части содержания и ремонта местных проездов будет большой прорыв в городе».

А на проспекте Фрунзе под воду ушёл проезд у дома 54б. И дожди - не единственная причина. В августе один из жильцов даже загорал у своей многоэтажки, будто на курорте.

«Вот так вот можно отдохнуть на берегу такого прекрасного водоёма. Мужики, согласитесь. Здесь не глубоко?»

Другие жильцы оптимизма соседа и его юмор не разделяют.

Юлия Виноградова:

«Машина у меня не настолько большая, чтобы я могла проехать это препятствие. Тем более неизвестно, что находится под этой лужей. Это ямы, могут быть металлические какие-то предметы. Аварийная ситуация».

Дорога сделана в прошлом году по инициативе застройщика. Вода не уходит из-за особенностей рельефа и отсутствия ливнёвок, поясняют в районной администрации.

Сергей Пенкин, заместитель главы администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов Ярославля:

«Мы с застройщиком провели переговоры. В ближайшее время туда выйдет специализированная техника, и люди для отвода воды на грунт. В дальнейшем на данном участке предполагается строительство центральной ливневой канализации для отвода воды. Ситуация остаётся на контроле территориальной администрации».

И это только 2 места, где наблюдаются потопы и проблема стоит наиболее остро. Судя по погоде, ситуация может обостриться, и в других районах Ярославля жителям придётся надевать резиновые сапоги и учиться плавать.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры