В Ярославле проверили готовность к предстоящим выборам

Политика 16.09.2021, 23:55

На избирательных участках протестировали видеокамеры и комплексы обработки бюллетеней. Напомню: голосовать ярославцы. как и все россияне, будут три дня — 17, 18 и 19 сентября. Итогом выборов станет обновление Госдумы. Валерия Сыромятникова побывала на одном из избирательных участков и в штабе общественных наблюдателей.

«Начать работу в тренировочном режиме выборов?»

За день до открытия избирательного участка специалисты тестируют электронные комплексы обработки бюллетеней (сокращённо КОИБы). На каждом бюллетене наклеена марка и печать участка. С них машина считывает информацию: номер участка, подлинность и голос за того или иного кандидата. Процесс настройки КОИБа трудоёмкий, но с техникой работа идёт более оперативно, говорят сотрудники.

Анна Несветаева, заместитель председателя участковой избирательной комиссии № 1912:

«Электроника лучше, она считает быстро и выдаёт сразу результат. Когда не было КОИБов, мы считали по полночи. До часу, двух, трёх ночи. Был подсчёт голосов в зависимости от того, сколько кандидатов».

Таких КОИБов в регионе более 300. Хватает не на все участки. Там, где нет электронных комплексов, работают по старинке - с прозрачными ящиками. За день до старта голосования также готовят и помещения. Выставляют баннеры с кандидатами, собирают кабинки, сшивают журналы.

Валерия Сыромятникова, корреспондент:

«Особое внимание на выборах уделено средствам индивидуальной защиты. Члены комиссии будут в специальных костюмах и защитных экранах. Каждому избирателю будут выдаваться маска, перчатки и отдельная ручка для голосования».

Все работники участка перед выборами прошли инструктажи и получили соответствующий сертификат.

Елена Пшонкина, председатель участковой избирательной комиссии № 1912:

«Каждый член комиссии проконсультирован по пожарной безопасности, по угрозе. У нас работает полиция рядом. Могут агитаторы проводить какую-то работу, мы всё видим, полиция тоже смотрит. Это всё запрещено. Все члены комиссии предупреждены, все будут смотреть друг за другом».

Кроме того, за избирателями и членами комиссий будут следить в штабе общественного наблюдения за выборами. Там установлены экраны, куда через видеокамеры выводится картинка с большинства участков. Сегодня работу всех видеокамер проверили специалисты.

Артём Иванчин, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Ярославской области:

«Мы, общественники, в форме видеоконтроля можем отслеживать ход голосования и подсчёта голосов на более чем 500 избирательных участках из 826, которые действуют в нашей области. На оставшихся 300 участках также видеофиксация на видеорегистратор будет осуществляться».

Наблюдать за дистанционным голосованием будут IT-специалисты. Они должны предотвратить вбросы голосов, говорит Артём Иванчин. Кстати, электронно проголосуют жители только 7-ми регионов, наш - в том числе. По данным областной избирательной комиссии, на процедуру зарегистрировалось более 86 тысяч ярославцев.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры