В Ярославле открылся Волковский фестиваль

Культура 17.09.2021, 23:10

Сегодня в Ярославле - знаменательное событие. Первый русский принимает в своих стенах участников 21-го Волковского фестиваля «Русская драматургия на языках мира». Будет сыграно 8 спектаклей. Свои работы привезли театры Армении, Татарстана, Венгрии, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана и Финляндии. В программе форума - исключительно произведения российских авторов. Фестиваль продлится до четверга. Его особую атмосферу ощутила Марина Смарагдова.

Не заметить это событие не получится, издалека видны огромные афиши, словно призывающие не проходить мимо. Атмосфера, действительно, потрясающая. Сегодня совпали два события: старт 272 театрального сезона и многоязычный, многоликий, интригующий фестиваль. Ярославцев ожидают встречи с яркими спектаклями, творческими открытиями, режиссёрскими находками.

Сергей Пускепалис, художественный руководитель театра им. Ф.Г. Волкова:

«Особенность нашего фестиваля вытекает из названия нашего театра - Первый русский. Кому, как не нам помогать нашим коллегам иностранным, мотивировать, чтобы брали нашу литературу, делали её центром творческих исследований».

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Символично, что именно Первый русский объединяет и страны, и национальности. Такая своеобразная театральная верфь, где в море смыслов каждый день будут сходить корабли постановок».

Рубен Бабаян, директор и художественный руководитель Ереванского государственного театра кукол имени Ованеса Туманяна:

«Человек - это космос, и первыми это обнаружили русские писатели XIX века. «Евгения Онегина» поставили в Армении. Очень много русских писателей современных, в том числе и Воропаев».

Авторитет Волковского фестиваля в театральном мире солиден, и каждый год подтверждается качественным отбором постановок. Но не менее важен и другой авторитет - у зрителей. За два десятилетия сложился круг своеобразных фанатов фестиваля, не пропускающих это увлекательное путешествие.

Татьяна Гущина:

«Для нас это праздник. В Москве надо отбросить дела, а здесь целый день праздник».

Безусловно, Ярославль на неделю станет культурной столицей России. Спектакли, которые увидят ярославцы, представляют самые блестящие имена русской драматургии: Николай Гоголь, Фёдор Достоевский, Николай Некрасов, Александр Островский, Михаил Булгаков, Антон Чехов. Можно сказать, отборная классика. И пьесы самые знаменитые, которые много ставят, причём по всему миру.

Елик Нурсолтан, режиссёр Государственного академического казахского театра для детей и юношества имени Габита Мусрепова:

«Если в мире три драматурга, то один из них для меня - это Чехов. Чехов даже воспитывает режиссёра. Он всегда показывает большую трагедию маленького человека».

И вот волнующий момент открытия. Напутственные слова, пожелания, поздравления. На сцене Первого русского целую будет звучать армянский, татарский, венгерский,узбекский, белорусский.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Открыла фестиваль постановка художественного руководителя Волковского театра Сергея Пускепалиса «Забыть Герострата».Пьеса, написанная Григорием Гориным почти полвека назад, актуальна до сих пор. И это будет единственный спектакль, который прозвучит на великом и могучем».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры