В Ярославле расширят сеть заправочных электростанций

Общество 23.09.2021, 23:44

В Ярославле расширят сеть заправочных электростанций. До полусотни. Их установку планируют начать уже в этом году. Предложение инвестора сегодня обсудили на публичных слушаниях в муниципалитете. Там собрались представители областного правительства, мэрии и двух общественных палат — региональной и городской.

За электротранспортом — будущее. Таково мнение большинства собравшихся. Инвестор подкрепляет: вслед за Европой автомобили с электродвигателем всё чаще приобретают россияне. По его же оценкам, до 2025 года рынок «зелёных» авто будет прирастать ежегодно на 30 процентов. Поэтому заниматься расширением электростанций нужно сейчас.

Валерия Сыромятникова, корреспондент:

«Такая электростанция имеет несколько преимуществ, говорит инвестор. Она не займёт много места на парковке, не вредит экологии, заправка, образно говоря, «полного бака» нежели традиционная заправка бензином, выйдет дешевле. Таких станций планируют установить по всему городу более полусотни».

По словам представителей областного дептранса, сегодня в области зарегистрировано всего три десятка электромобилей. Их ярославцы выбрали, в том числе, из-за экономичности. На 400 километров хода зарядка обойдётся примерно в 450 рублей, тогда как на АЗС автолюбитель отдаст в 2-3 раза больше. И за выгодой — будущее.

Илья Тюрганов, заместитель директора департамента транспорта Ярославской области:

«Мы одни из пилотных городов, особенно в Центральном федеральном округе. Естественно, для того чтобы мы не отставали, у нас имеются меры поддержки. В том числе освобождение от транспортного налога транспортных средств, оборудованных электродвигателем».

Артур Ефремов, председатель муниципалитета Ярославля:

«Эта та тенденция, которая не зависит от погоды. Мировая практика уже показывает, и это на сегодняшнем совещании мы обсудили, развитие в мире идёт кратное. Каждый год увеличение автомобилей, и сейчас уже в мире более 10 миллионов автомобилей».

На публичных слушаниях общественники подняли ряд вопросов, которые могут возникнуть в будущем.

Павел Гребенщиков, член Общественной палаты Ярославля:

«Запрос будет к профильным департаментам по комплексному развитию соответствующей инфраструктуры, приёма на утилизацию, соответствующей транспортировке отработанных аккумуляторных батарей, создание соответствующих специализированных станций по обслуживанию и ремонту».

Встал вопрос и о длительности подзарядки. Чтобы полностью заправить автомобиль, требуется, как говорят специалисты, примерно 3 часа. На одной станции могут заряжаться два автомобиля. Сейчас в городе стоит 5 станций. Чтобы ресурса хватило всем, их число и увеличивают.

Игорь Чистяков, инвестор:

«Первым этапом у нас планируется размещение на улицах города порядка 50 подзарядных станций. В дальнейшем мы надеемся довести общее количество до 500. В последующем выйти на Тутаев, Рыбинск, Ростов, Переславль».

Первые подзарядки установят в центре, на выезде из Брагина, на улицах Яковлевской и Павлова.

Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии:

«Итоговое решение по их размещению возможно будет только после согласования всех служб. Если мы говорим о центральной части города, то, безусловно, необходимо согласование, связанное со статусом исторического центра».

Развитие электротранспорта может также способствовать появлению на улицах Ярославля электробусов. Городские власти рассчитывают на такую возможность.

Сергей Волканевский, начальник управления городского пассажирского транспорта мэрии Ярославля:

«Экологические виды транспорта в дальнейшем, учитывая федеральную поддержку, будут более выгодными для перевозчиков. Более выгодно с точки зрения эксплуатации и заправки. Понятно, что газомоторное топливо и электричество при определённых условиях будет дешевле, чем дизельное».

Добавлю: переход к модели экотранспорта, позволяющего снизить негативное влияние на окружающий среду и здоровье человека, — одна из задач государственной политики на период до 30 года, определённая Президентом России Владимиром Путиным.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры