Мэр проверил ход строительства дома в Брагине

Строительство 23.09.2021, 23:47

Сегодня мэр Ярославля Владимир Волков проверил ход строительства семиэтажного дома в Брагине. Его готовят под расселение горожан из аварийного жилья. Будущая новостройка на проспекте Дзержинского — второй объект в областной столице, который построят специально для расселения. Первый — четырёхэтажка — появился летом на Посохова. Об этом рассказывал Городской телеканал. Застройщиком выступает мэрия Ярославля. Подобный опыт пока применяется только в областном центре. Квартиры спланированы специально под запросы жителей. В свои квадратные метры переедут 83 семьи из разных районов Ярославля. Запроектировано 48 однокомнатных, 25 — двухкомнатных, 9 — трёхкомнатных квартир и одна четырёхкомнатная. Сейчас занимаются фундаментом и цокольным этажом. Стройка — в графике, дом планируют ввести в эксплуатацию в следующем августе.

Алексей Пономарёв, директор компании-застройщика:

«Выполнено примерно 40 % фундамента. Но работы будем запараллеливать. Не закончив весь фундамент, приступим к перекрытию и кладке».

Владимир Волков, мэр Ярославля:

«Задача поставлена территориальной администрации, чтобы все примыкающие к этой площадке были благоустроены подходы, подъезды, газоны. Те дороги, которые как раз с улицы Труфанова, дублёр подходит сюда, также будет отремонтирована. Поэтому этот микрорайон получит не только новый дом, но и благоустроенную территорию вокруг него».

Строительство стало возможным благодаря федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда». Региональная адресная программа действует с 2019-го года до 1 сентября 2025-го. В неё включены только те дома, которые признали аварийными до 1 января 2017-го.

Виктор Жучков, директор департамента строительства Ярославской области:

«В текущем году мы хотим расселить сразу же объём больший, чем за 2 предыдущих года. Это будет более 17000 квадратных метров, более 1000 человек. То есть фактически за предыдущих 2 года мы расселили тысячу. В этом году будет даже больше 1000. Из этой тысячи пятьсот человек - это Ярославль».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры