Мастер-классы от ведущих музыкантов и преподавателей

Культура 27.09.2021, 23:05

В Ярославле стартовала сентябрьская сессия регионального образовательного центра Юрия Башмета. Программа включает в себя лекции и занятия по флейте и тромбону, а также основам теории. В ярославском музыкальном училище имени Собинова побывала Валерия Сыромятникова.

В конце этой сессии ребята не получат оценки. Зато приобретут опыт и новые знания. Получают их юные музыканты, благодаря общероссийской программе «Юрий Башмет — молодым дарованиям России». Среди участников - десятиклассник Павел Геращенко. Он играет на тромбоне в духовом оркестре в Центре детей и юношества, в Брагине, уже 5 лет. В будущем юноша мечтает связать свою жизнь с музыкой и стать преподавателем.

Павел Геращенко, участник сентябрьской сессии Регионального образовательного центра Юрия Башмета:

«Мне очень понравился духовой оркестр и звучание именно этих инструментов. Гитара там для меня считается скучным инструментом. Я пришёл сюда на мастер-класс, для того чтобы мне дали оценку моих способностей, чтобы я понял, к чему мне ещё надо стремиться».

Начало всему — дыхание, говорит трамбонист, доцент Московской государственной консерватории имени Чайковского Аркадий Старков. Только этому уделена большая часть мастер-класса.

Аркадий Старков, доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского:

«Общее дыхание (вдох и выдох) помогает расслабиться, помогает лучше себя чувствовать. Вообще в наше непростое время правильные дыхательные упражнения могут спасти жизнь, а в трамбоновой истории, это может творческую жизнь продлить».

Кроме мастер-класса на духовых инструментах, в сентябрьской сессии — лекция по теории музыки от Елены Двоскиной. Послушать её приходят и преподаватели.

Елена Янковская, преподаватель теоретических предметов Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:

«Теоретики к нам приезжают не так часто. Особенно теоретики такого высокого уровня из московской консерватории. Естественно, нам очень интересно ощутить свежий ветер из столицы».

Елена Двоскина, доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского:

«То, что мы сейчас называем теорией, это сейчас, в большей степени, практика. Высокая и общая теория — это объяснение причин вещей. А то, что мы называем теорией в учебном процессе, это как раз-таки, на самом деле, практика. Она обучает, как делать, как работать. Это две стороны музыкальной теории, и обе они чрезвычайно важны для профессионального музыканта».

Валерия Сыромятникова, корреспондент:

«Сессия регионального образовательного центра Юрия Башмета проходит ежемесячно в течение всего учебного года. Всего в программе — 24 мастер-класса. Осенняя сессия — экватор».

Такая программа действует в 15 городах страны. Но есть нюансы.

Светлана Шубина, директор Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:

«У нас много молодых, одарённых юных композиторов. Такие будут новые специальности, только в Ярославской области, как теория музыки (сегодня проходит мастер-класс), хоровое дирижирование и работа с хором. У нас прекрасные хоровые традиции в области».

Всего в сессиях регионального образовательного центра Юрия Башмета в Ярославле примут участие более 800 человек. Занимаются ребята бесплатно: проект реализуется на средства президентского гранта и регионального бюджета.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры