28 сентября - день борьбы с бешенством

Природа 28.09.2021, 12:15

Дата призвана привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям. Бешенство – остро протекающее, особо опасное вирусное заболевание, которым болеют все теплокровные животные, оно не излечимо, напоминают специалисты. Вирус бешенства передается через укус либо ослюнение поврежденной кожи. Болеют лисы, еноты, енотовидные собаки, беспризорные собаки и кошки, волки. Особую опасность представляют животные с тихой формой бешенства. Их поведение становится ласковым, назойливыми, они стремятся к человеку. Люди пытаются заботиться о «раненых» диких животных, которые «просят помощи». Откликаясь, люди подвергают себя опасности заражения. Об этом предупреждают специалисты регионального управления Россельхознадзора.

В 2020 году на территории Ярославской области зафиксировано 57 случаев бешенства в 55 неблагополучных пунктах. Было разложено 700 тысяч доз вакцины от бешенства.

За прошедший период 2021 года в Ярославской области выявлено 12 случаев бешенства. Из них у домашних собак – 4 случая, 3 – у енотовидной собаки, 5 случаев у лисиц.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры