В Ярославле подписано соглашение о сотрудничестве в рамках проекта «Ростов Великий - духовный центр России»

Культура 28.09.2021, 23:17

Подписи под документом поставили Олег Жаров, руководитель проекта, Александр Филяев, директор музея заповедника «Ростовский кремль», и митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. Что даст этот тройственный союз древнему городу, узнала Марина Смарагдова.

Кто может претендовать на звание духовного центра России, как не Ростов Великий, колыбель российской государственности, одна из древнейших епархий страны. В глубине прошлого, словно в водах озера Неро, скрывается полная загадок история. Сейчас это скромный районный центр. Чтобы Ростов сделать по-настоящему великим, нужно приложить максимум усилий, нужна консолидация всех заинтересованных лиц.

Олег Жаров, директор ООО «ВОЯЖ», руководитель проекта «Ростов Великий - духовный центр России»:

«К счастью, сейчас это происходит, мы видим заинтересованность в этом проекте федеральных органов власти, региональных, заинтересованы район и город. Пошли частные инвестиции, международные. Это очень важно».

Тройственный союз сегодня заключили Олег Жаров как руководитель проекта «Ростов Великий - духовный центр России», директор государственного музея- заповедника «Ростовский кремль» Александр Филяев, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. Подписями и печатями они скрепили намерения по взаимодействию в деле возрождении древнего города и придания ему нового статуса.

Вадим, митрополит Ярославский и Ростовский:

«Такая синергия-соучастие в деле восстановления, фунционирования жизни Ростова Великого, древнего города, который заслуживает того, чтобы блистать в диадеме российской империи, российского государства».

Проект «Ростов Великий - духовный центр России» - это множество направлений работы. Это и включение Ростовского кремля в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, придание статуса Достопримечательного места религиозно-исторического типа федерального значения, повышения туристического потока, работа научно-исследовательская.

Александр Филяев,э директор Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль»:

«У нас большая база данных, и мы должны тактично подходить к вопросу сохранения исторической среды на территории Ростова. И очень большое взаимодействие с нашим инвестиционным сообществом. Они, действительно, входят с большими намерениями».

Проект Олега Жарова преображает современную инфраструктуру города, насыщает новыми объектами, музеями, парковками, ремесленными палатами, гостиницами и ресторанами. Окончательный срок реализации - 2024-й год, объём инвестиций - более полутора миллиардов рублей. Двадцать инвестиционных объектов будут готовы и наполнены содержанием.

Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«Есть достаточно серьёзное стремление инвесторского сообщества по развитию территории Ростова Великого, с привлечением сил Ростовского кремля. В ближайшей перспективе мы увидим результат этой работы».

Планируется и совместное участие в торжествах и праздниках, в просветительских проектах. Удивительное прошлое древнего города станет надёжной платформой для строительства его будущего.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры