Областные депутаты обсудили изменения в бюджет

Экономика 28.09.2021, 23:23

Как потратить 3 миллиарда? Изменения в областном бюджете сегодня обсудили областные депутаты на первом заседании после каникул. Вопросов накопилось много, но центральной стала тема доходов и расходов казны. Какие статьи получат дополнительную финансовую поддержку, расскажет Екатерина Сысоева.

Областная казна пополнилась более чем на 3 миллиарда рублей. Около 2 из них - средства Федерации. Дополнительно она поддержала субъекты, предоставив бюджетные кредиты для замены коммерческих.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной думы:

«Для Ярославской области это актуально, поскольку замещение даст значительную сумму экономии, которая пойдёт на поддержку в первую очередь социальных статей расходной части бюджета».

На одну из них дополнительное финансирование направляют не часто. Это сельское хозяйство, которое летом страдало из-за засухи. Поддержать фермеров решили техникой. Цены на неё растут, и самостоятельно купить комбайн или трактор небольшим производствам тяжело. Парламентарии нашли выход из ситуации - 96 миллионов рублей.

Сергей Якушев, заместитель председателя Ярославской областной думы:

«Мы даем 20-30 % дотации безвозвратной, а все остальное — 70-80 % - мы имеем право и возможность покрыть областным лизингом. То есть дать им возможность рассчитаться в течение 5 лет под микроскопический процент - до 2,5 процентов годовых, а то и меньше. Эта форма, наверно, и в следующем году будет избрана как основная. Всё-таки это вложение в будущее, в развитие».

В этом году из областного бюджета на сельское хозяйство уже было потрачено 50 миллионов, поддержку получили 37 предприятий, на очереди - еще 57. Ждут помощи рублём и в медицине. 800 миллионов планируют направить на борьбу с ковидом и его последствиями. В том числе - на реабилитацию переболевших. За 8 месяцев ее прошли более 800 человек.

Артём Денисов, заместитель председателя комитета Ярославской областной думы по здравоохранению:

«В эту программу реабилитации входят назначение препаратов, применение препаратов, которые уже были назначены, также это физиотерапия, лечебная физкультура, это психологическая помощь пациентам, также это занятия в тренажёрном зале. На данный момент у нас есть лицензия у 3 государственных учреждений на проведение реабилитационных мероприятий».

Не остались без внимания сферы дорожного хозяйства, образования, поддержка бюджетных учреждений, педагогов. Порядка миллиарда рублей пойдут на социальные статьи.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры