В Ярославле Добрынинский путепровод полностью открыт для движения

Дороги 28.09.2021, 23:42

Сегодня подрядчик убрал ограждения, и теперь транспорт может беспрепятственно ездить по всей ширине моста. Соответствующее распоряжение на общегородском совещании дал мэр Владимир Волков. О проделанной работе и о том, как прошло открытие, расскажет Валерия Сыромятникова.

Ещё утром машины в обе стороны ездили только по правой части Добрынинского путепровода. Днём открыли и левую, если двигаться в сторону Пятёрки. Ярославцы сразу заметили изменения и оценили.

Людмила Михеева:

«Этот мост для нас очень важен. Когда мы выезжаем за город, то пользуемся только этим путепроводом. Намного удобнее с Пятёрки выезжать. Переживали за сроки. Очень хотелось, чтобы нас поскорее разгрузили, чтобы мы могли пользоваться любимым путём».

Алексей Бобков:

«Разгрузится, считай, Октябрьский мост, тот, который около Моторного. Поток будет не такой большой там и тут».

Теперь вместо одной полосы — по три в каждую сторону. Последние штрихи — закрепление двух пролётов разделительного ограждения. Именно через это пространство машины объезжали проблемный участок. Его подрядчик, напомню, делал с апреля. Это был второй заход на мост. Впервые дорожники здесь появились ещё летом 2019-го. Отдельно ремонтировали правую и левую стороны путепровода: они стоят на разных опорах. В 2020-м движение частично открыли. Но на плитах пошли трещины длиной до 35 сантиметров. Проезд вновь запретили.

Валерия Сыромятникова, корреспондент:

«Сначала трещины старались контролировать с помощью специальных маячков. Позже специалисты вынесли вердикт: никакое укрепление не поможет. Подрядчику пришлось полностью демонтировать мост с 1 по 10 опору и заново собрать конструкцию по новой технологии».

Александр Огарков, представитель подрядной организации:

«Была полностью пересчитана схема армирования. Была добавлена высокопрочная арматура, которая придаёт особую прочность конструкции. В каждой продольной балке было установлено по пять каналообразователей. В них была заложена высокопрочная арматура по 19 пучков».

Сейчас конструкция может выдержать нагрузку на десяток тонн больше, чем мост испытывает в часы-пик. По поводу старого проекта и неправильных расчётов идут разбирательства. Расследование уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» в отношении сотрудника Агентства по муниципальному заказу ЖХК, правда, уже бывшего, продолжается. Как полагают правоохранители, чиновник согласовал внесение изменений в документацию без проведения госэкспертизы. Должностному лицу грозит от трёх до десяти лет лишения свободы. Параллельно с поиском виновных работы на мосту продолжились. На исправление ошибок из городского бюджета выделили 220 миллионов рублей.

Ярослав Овчаров, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

«Для того чтобы можно было определить подрядную организацию и успеть в текущем году завершить все работы, были изначально предусмотрены денежные средства из Ярославля. Сейчас, в соответствии со всеми распоряжениями Правительства Российской Федерации, мы уже подписали соглашение. На сегодняшний день все денежные средства возмещены».

По словам подрядчика, остались работы по благоустройству, гидроизоляции опор и демонтажу стройгородка. Это займёт недели 2-3. Тогда можно будет говорить об окончательном завершении добрынинской эпопеи.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры