В Ярославле будет реализован проект «Театральные мастерские»

Культура 29.09.2021, 22:27

Проект «Театральные мастерские» ярославского арт-центра «Культурная эволюция» стал победителем конкурса грантов президентского фонда культурных инициатив. Проект «Театральные мастерские» - это творческая лаборатория любительских театров, которая будет реализовываться на ярославской земле. Её разработчики и идейные вдохновители решили объединить активных и креативных людей, заявить о любительском театральном движении, которое в 80-е годы очень активно развивалось в городе. Сегодня каждый самодеятельный коллектив существует в своём замкнутом пространстве. При этом, говорят организаторы, не развиваясь в творческом плане. Положение дел надо менять.

Юрий Спиридонов, художественный руководитель проекта «Театральные мастерские», режиссёр, худрук театра-студии «Балаган»:

«И вот этого не хватает в городе, потому что обидно, что город Первого русского театра очень вяло представлен в театральном пространстве любительского театра».

Участников «Театральных мастерских» ждут встречи с московскими театрами, проповедующими новые формы искусства. А также мастер-классы, тренинги по актерскому мастерству и драматургии. Мероприятия будут проходить раз в месяц до конца 2022 года. Причём бесплатно.

Светлана Гиршон, драматург, сценарист, актриса театра-студии «Балаган»:

«Наша главная задача в том, чтобы актёры любительских театров и желающие приобщиться к театральному искусству, кто ещё не в театре, но хотел бы быть, имели бы возможность поучаствовать в этих мастерских, познакомиться с видами современного театра, попробовать эти техники и, самое главное, чтобы актёры любительских театров объединились и, возможно, создали совместные проекты».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры