Отоларингологи отмечают профессиональный праздник

Праздники 29.09.2021, 22:35

Ежегодно 29 сентября российские отоларингологи отмечают профессиональный праздник. Ярославцы - не исключение. Но, как обычно, этот день проходит вполне буднично: в заботах о пациентах. Марина Смарагдова побывала в лор-отделении областной больницы и узнала, что общего между этим отделением и сном.

Марина Смарагдов, корреспондент:

«Эти специалисты помогают ярославцам ощущать вкус, запах и звук этого мира во всём его многообразии».

По-русски этих специалистов называют «ухогорлонос» - это точный перевод слова «оториноларинголог». От греческих otos – ухо, rhinоs – нос, laryngos – гортань. Сегодня в отделении обычным чередом шли операции. Так в трудах, говорят медики, они ежегодно встречают свой профессиональный праздник. Одно из оперативных вмешательств сегодня - пластика барабанной перепонки. Девушка, страдавшая отитом с детства, теперь будет хорошо слышать. Два года назад в отделение поступило новое оборудование.

Александр Мякинин, врач высшей категории оториноларингологического отделения ЯОКБ:

«Любая операция сложная. Простых не бывает. При любых операциях могут быть осложнения. Любой хирург должен быть к этому готов. Должен знать физиологию».

В день - до шести операций, пациенты в Ярославль едут со всей страны. Елена уже готовится к выписке, благодарит хирургов.

Елена Башигина, пациентка:

«Я считаю, что сложное, раз операцию больше часа проводили. Я подзапустила свою болезнь, не знавши об этом».

Диане, напротив, госпитализация не требуется, но необходимо постоянное общение с лор-врачом. Диана Кубасова преподаватель эстрадно- джазового вокала. И певица. Голос - её инструмент и кормилец.

Диана Кубасова, преподаватель эстрадно-джазового вокала:

«Очень важен уход за голосом. Первое, о чём не надо забывать - не выходить в холодное время с открытым горлом. Пить больше горячей воды, чая с мёдом. И перед пением разогреть связки».

Казалось бы, где лор, а где сон, но, как оказалось, здесь лечат и проблемы с остановкой дыхания ночью, иначе апное. В лаборатории проводят суточный мониторинг.

Лариса Державина: врач клинической лабораторной диагностики, кандидат биологических наук:

«Сюда входят исследования дыхательных функций, лабораторный мониторинг. Наутро мы делаем эндоскопические исследования. Всё это в комплексе позволяет нам решать проблему, в какой степени поражение, что мы можем сделать, какие движения у пациента должны быть».

В кабинете заведующего - сертификаты на английском. Постоянная учёба, в том числе, в зарубежных научных центрах,- составляющая профессии. Александр Морозов - 16 лет со скальпелем. Говорит, что повезло с учителями.

Александр Морозов, заведующий оториноларингологическим отделением ЯОКБ:

«Мы закупили эндоскопическую установку, рабочее место врача, оснастили лабораторию сна. Достаточно много всего».

Само отделение создано в 1989 году, а тридцать лет назад на его базе был образован риноцентр, где впервые в России были сделаны эндоскопические операции. Сейчас это 2,5 тысячи оперативных вмешательств в год. Это значит, что две с половиной тысячи ярославцев улучшают качество жизни.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры