В Ярославле стартовали Дни Германии

Культура 01.10.2021, 23:17

В Ярославле открылся ежегодный фестиваль немецкого языка и немецкой культуры «Дни Германии в Ярославской области». В этом году он посвящён 30-летию партнёрских связей Ярославской области и федеральной земли Гессен. Торжественное открытие прошло в Ярославском художественном музее, в окружении картин русских художников. На фестиваль приехали гости из Германии, те, кто стоял у истоков межрегионального партнёрства, студенты, педагоги и активные представители немецкой общественности.

Сандра Шнайдер, руководитель ансамбля Die blaue Blume («Голубой цветок»):

«Для меня это в равной степени и литература и изобразительное искусство, то есть я всегда интересовалась такими художниками, как Репин, Шишкин, Айвазовский. Но ещё раньше писателями и поэтами русской классики Пушкиным и Лермонтовым».

Камерный ансамбль «Голубой цветок» из Франкфурта-на-Майне выступил с музыкальной композицией «Шторм очищает воздух».Она посвящена немецкому художнику-романтику Фридриху Каспару Давиду. В прошлом году запланированный концерт коллектива не состоялся. Полную концертную программу ансамбля ярославцы смогут посетить 4 октября. В целом, фестиваль пройдёт на разных площадках города. в его программе также конкурсы. викторины, игры по немецкой культуре.

Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра Ярославля по взаимодействию с общественностью, международными связями и обеспечению деятельности мэрии:

«Приятно, что у нас в этот раз уже вживую гости из Германии могут участвовать в фестивале, несмотря на пандемию. Учитывая все ограничения, удалось в этот раз визит коллектива организовать, и мы их принимаем сегодня в Ярославле и в других городах региона».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры