«Мелодия на два голоса» в Ярославском художественном

Культура 01.10.2021, 23:19

В Ярославском художественном музее открылась выставка «Мелодия на два голоса». Два автора, Евгения Антипова и Виктор Тетерин, были участниками ленинградского творческого объединения «Одиннадцать». Часть работ зрелого периода была подарена ярославскому художественному. Марина Смарагдова отправилась на вернисаж.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Краски осени за окном Ярославского художественного музея соперничают с удивительным буйством цвета этой невероятной выставки «Мелодия на двоих». Евгения Антипова и Виктор Тетерин».

Супруги и единомышленники были последователями «русского сезаниста» Александра Осьмёркина, участника группы «Бубновый валет». Его картина «Волга. Рыбы» находится в постоянной экспозиции искусства XX века. Художники унаследовали и донкихотство учителя и, увы, обвинения в формализме. Это надолго вычеркнуло мастеров из активной культурной жизни, окутав одиночеством. Но дуэт мастеров выдержал отсутствие заказов и сохранил, что называется, лицо. Искусство их светло и радостно, свободно и непосредственно. Словно на холстах они писали себе иную судьбу, нежели в реальности. Пережившие блокаду, голодную студенческую юность, потерю близких, супруги созидали свой мир на полотне.

Дарья Большакова, научный сотрудник ЯХМ:

«Это мелодия на два голоса, в которой осмыслялось наследие предыдущего, в том числе, русского авангарда. Это созерцание натуры, вдумчивое её изучение. И отдохновение в ней».

В этом дуэте трудно определить, кто же первая скрипка, чья партия основная. Виктор Тетерин - мастер текучей линии, его работы полны динамики. В натюрмортах Евгении Антиповой, отнюдь, не мёртвая натура. Они дышат внутренними смыслами единства мира.

В ленинградском объединении «Одиннадцать» художники олицетворяли связь поколений, самые старшие, они словно протягивали нить преемственности от истоков русского авангарда до сегодняшнего дня. Мелодия на два голоса получилась душевной и самобытной. Без фальшивых нот. Выставка - одно из направлений работы музея с фондами. Вот так вместе произведения ленинградцев экспонируются впервые. Но избранные работы Антиповой и Тетерина ярославцы уже видели на тематических показах.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры