Театр Фёдора Волкова представил премьеру

Культура 04.10.2021, 22:50

Театр имени Фёдора Волкова представил ярославцам очередную премьеру. Спектакль по пьесе Игоря Глинкова «Предстоящее событие». Это постановка художественного руководителя Первого русского Сергея Пускепалиса.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Лаконичные декорации. Спектакль о смысле жизни держится на игре актёров. И это единственный случай в истории Первого русского, когда премьера игралась не на основной сцене, а на выезде».

Донецкая республика встретила Первый русский отличной погодой, поразила цветниками из роз, чистотой и блокпостами.

Волковцы и тут опередили всех, они были первым профессиональным коллективом, приехавшим в республику за последние 8 лет.

Сергей Пускепалис, художественный руководитель театра им. Ф.Г. Волкова:

«Сейчас в театры билетов не достать. У людей настолько повышена тяга к мирной жизни. Они подпитываются тем, что можно по-другому. Что есть такие мероприятия».

Волковцы выполняли важную миссию. В Донецкой республике — год русской культуры. Артистов очаровал не только тёплый приём, но и идеальное состояние тех центров, где они выступали.

Константин Силаков, актёр театра им. Ф.Г. Волкова:

«Люди настолько благодарны, эти глаза. Приходящие после, говорящие такие приятные слова, думающие».

Глазами волковцев стал Михаил Волгусов, его поразило, говорит оператор, отсутствие пробок, немногочисленные прохожие.

Люди приспособились жить в военных условиях, почти каждый день есть раненые и погибшие.

Михаил Волгусов, оператор:

«Все шаги наши запечатлены. В подробностях, с комментариями. Со звуками, эмоциями, комментариями. Люди рассказывают о своих впечатлениях, я это всё снимал».

В пьесе Игоря Глинкова «Предстоящее событие» в кабинете проктолога встречаются ангел и демон. Они призывают доктора рассудить их. Антиподы, словно приклеены друг другу, как свет и тьма. Устав от бесконечных дуэлей, они призывают человека решить, кто из них лишний.

Валерий Кириллов, народный артист России:

«Все эти три героя, они препарируют каждую мысль человека. На какую чашу весов бросить, это белый шар или чёрный. Твоя мысль, твой поступок, твоё движение души».

Спектакль, безусловно, актёрский. Блестяще сыграны все три партии. Так что публика была единодушна, и в Донецкой республике, и в Ярославле.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры