В Ярославле наградили педагогов

Образование 04.10.2021, 22:55

Сегодня в «Кванториуме» Ярославского градостроительного колледжа собрались лучшие работники образования региона. В торжественной обстановке им были вручены премии губернатора. 39 педагогов получили признание за свою деятельность в различных сферах обучения подрастающего поколения. Среди них — педагог-психолог третьей гимназии Галина Балакирева, которая разработала модель выявления и сопровождения одарённых детей.

На интерактивной доске своеобразный кубик Рубика. Каждая грань разделена на направления, в которых хочет развиваться ученик. Это научная деятельность, спортивная, международное сотрудничество, волонтёрство, профориентация, лидерство и творчество. Дети вместе с педагогом определяют какие ячейки заполнить, и в какой деятельности они преуспевают больше всего.

Галина Балакирева, педагог-психолог гимназии №3:

«Здесь мы видим куб пятиклассницы, которая занимается сейчас на этом

уровне больше всего художественно-эстетическими видами деятельности. Соответственно если мы посмотрим кубик гимназиста 11-класса, мы увидим заполняемость всех этапов его развития, и видим, что к 11 классу этот ребёнок в большей степени занимается научной деятельностью».

Метод педагога-психолога Галины Балакиревой помог многим старшеклассниками определиться с выбором ранним профессии. Именно на это ориентирует школы областное правительство при подготовке кадров для основных отраслей региона.

Сергей Макаров, ученик 11 класса гимназии №3:

«У нас были уроки по профориентации, где мы каждый раз разбирали множество разных профессий. Она помогала выявлять мои сильные, слабые стороны и посредством этого у меня получилось определиться. - Куда? - На менеджмент».

Богдан Прибойченко, ученик 11 класса гимназии №3:

«Благодаря ей я понял, что моя предрасположенность - это человек. Я выбрал международный маркетинг, разобраться в рынке, общаться с разными иностранными, русскими людьми и создать успешный крупный бизнес».

«Лаборатория профессионального выбора» — так называется проект Галины Балакиревой, который активно внедряется в третьей гимназии. Системе профориентационной работы уделяется большое внимание в образовательном учреждении.

Надежда Михайлова, заместитель директора по воспитательной работе гимназии №3:

«Это, конечно, прежде всего профориентационные занятия. Это экскурсии, это выходы на какие -то предприятия. Встречи с интересными людьми. У нас практикуется такая форма — родительские уроки, когда наши родители - специалисты разных областей проводят профориентационные занятия для учащихся начиная с 5-го По 11-й».

Проект системы профориентационной работы реализуется и в сетевой форме. Ученики третьей гимназии в онлайн-режиме общаются с учащимися других школ, постигают профессиональный опыт бывших выпускников учреждения, ныне студентов различных вузов. Работа педагогов гимназии отмечена на региональном уровне. За свой труд Галина Вячеславовна сегодня была

награждена губернаторской премией в сфере образования. Церемония традиционно прошла накануне дня учителя. Около 40 педагогов со всего региона были удостоены благодарностей и наград.

Ирина Лобода, директор Департамента образования Ярославской области:

«И дошкольное образование, и общее образование, и сфера среднего профессионального образования - всё в центре внимания. И здесь у нас и педагогические разработки и, конечно,

учебно-методические комплексы, учебные пособия и рабочие тетради. Всё, что продвинет и ярославское образование в частности».

Помимо региональных признаний, некоторые из педагогов были удостоены федеральных наград.

Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«Это серьёзное признание заслуг нашего региона на федеральном уровне. По результатам прошлого года, по рейтингу Рособрандзора, Ярославская область занимает 5 место в России. То есть это очень серьёзный результат каждого педагога».

В завершении церемонии награждения всех педагогов ждала экскурсия по «Кванториуму» градостроительного колледжа, где учителям наглядно продемонстрировали результаты обучения детей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры