Ярославская государственная филармония открывает новый сезон

Культура 07.10.2021, 22:35

Городские меломаны уже в предвкушении ярких событий и незабываемых впечатлений. Коллектив находится в постоянном репетиционном процессе. Что же увидят и услышат ярославцы в новом филармоническом году, узнала Марина Смарагдова.

В ярославской филармонии существует многолетняя традиция открывать сезон симфонической музыкой. В филармонии побывали практически все крупные и именитые коллективы. 84 сезон не станет исключением. Старт музыкальному году даст национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова.

Григорий Быков, заместитель директора Ярославской государственной филармонии:

«Это событие. Последний раз Спиваков был в Ярославле много лет назад. В памяти это осталось как удивительный праздник музыки. И мы рады,что открытие сезона посвящается юбилею московской филармонии. Нашего друга. В этом году филармонии 100 лет, и этот праздник отмечает вся страна».

Концерт состоится в рамках проекта «Всероссийских филармонических сезонов» Министерства культуры, куратором которого и является Московская филармония. С оркестром выступит испанская скрипачка Мария Дуеньяс. Филармоническая хоровая капелла «Ярославия» тоже готовится к сезону. Кантата «Под стягом Александра Невского», которую капелла исполняла на фестивале «Преображение» теперь прозвучит на Рождественском фестивале в Москве. В ближайшие дни вокалисты отправятся в Вологду, где состоится концерт-реквием по ушедшим коллегам. Новый музыкальный год капеллы начнется 28 октября. Коллектив выступит вместе с композитором Сергеем Екимовым, с которым ярославцы много и плодотворно работают.

Владимир Контарев, художественный руководитель филармонической хоровой капеллы «Ярославия»:

«Музыка замечательная. Я думаю, что концерт будет очень интересный. Он сам будет вести этот концерт. Будет дирижировать, и будет дирижировать ваш покорный слуга».

15 октября - концерт Вологодской областной государственной филармонии. Прозвучит оратория-действо «Скоморохи» Валерия Гаврилина, а также «Вальс» и «Военный марш» из сюиты Георгия Свиридова «Метель». 20 октября ярославская государственная филармония приглашает на фортепианный вечер. В роялем - лауреат международных конкурсов Дмитрий Шишкин. 21 октября в филармонии выступят победители конкурса «Орган. Таврида». В их исполнении - западная и русская классическая музыка.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры