В Ярославле впервые прошла конференция «Женское здоровье»

Здравоохранение 08.10.2021, 22:52

Октябрь - месяц розовой ленты - международного символа борьбы с раком молочной железы. Неслучайно в этом месяце в Ярославле впервые прошла конференция «Женское здоровье». Основная тема - раннее выявление злокачественных образований и профилактика заболевания. Участниками встречи стали представители власти, депздрава, врачи и простые ярославны, трепетно относящиеся к своему здоровью. За круглым столом обсудили факторы риска, симптомы, а главное - методы лечения и диагностики.

Елена Сидоренко, руководитель пациентского сообщества благотворительного фонда «Я люблю жизнь»:

«Хотелось бы вот эти круглые столы проводить намного чаще, чтобы было непосредственно понимание департамента здравоохранения, чтобы какие-то проблемы, которые есть у обычных граждан, в частности это женщины с онкологическими диагнозами, чтобы защищать, отстаивать их права, выносить их проблемы, для того чтобы решить».

Одна из главных тем - диспансеризация. Врачи призывают не откладывать на последний момент визит к специалисту и не пренебрегать своим здоровьем. Важная часть успешного лечения - ранняя диагностика серьёзной болезни. В 70 % случаев её определяют на первой и второй стадии. По частоте заболевания в регионе рак молочной железы на втором месте после злокачественных новообразований кожи, а вот по летальным исходам от онкологии у женщин на первом.

Николай Кислов, заместитель главного врача Ярославской областной онкологической больницы, главный внештатный онколог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

«Так как у нас в области высокий уровень онкологической заболеваемости, то проводятся различные мероприятия как по улучшению диагностики, так и по лечению. В плане специального лечения у нас область выделяет достаточно большие средства на современные противоопухолевые препараты. В плане организации онкологической помощи у нас открываются центры амбулаторной онкологической помощи. Один из них открыт в прошлом году в 9 больнице. Планируется в ноябре открытие подобного центра в городе Рыбинске».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры