Процесс планирования казны на 2022 год запущен

Власть 11.10.2021, 23:14

Сегодня областные парламентарии на депутатских слушаниях утвердили свои рекомендации правительству области к проекту будущего бюджета.

Планирование регионального бюджета — процесс долгий и сложный. Один из этапов — депутатские слушания. Парламентарии разработали список рекомендаций, которые отражают наиболее острые нужды.

Николай Александрычев, заместитель председателя Ярославской областной думы:

«Прежде всего те рекомендации, которые принимаются на депутатских слушаниях, — это чаяния нашего населения. То есть наши депутаты, работая в округах, общаясь с населением, а это тот инструмент, который самый главный, видят обратную связь, и из этого получаются такие рекомендации».

Направленность бюджета более чем на 60 % социальная. Исходя из этого и создают предложения. В первую очередь — финансирование здравоохранения. Парламентарии предусматривают строительство новых инфекционных отделений и ведомственного жилья для врачей, закупку современного оборудования. Другая статья — безопасность. Оснащение школ и детских садов охранными системами и противодействие терроризму. Среди рекомендаций обсуждалась необходимость повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, а также развитие АПК и промышленности.

Александр Гончаров, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Ярославской областной думы:

«Мы в рекомендациях акцентируем в том числе на необходимости усиления бюджетного влияния на повышение доходной части. И тут три вопроса. Первое: инвестиционная привлекательность региона, второе — это развитие АПК, и третье — это поддержка малого бизнеса, среднего».

Базовыми принципами планирования бюджета остались сбалансированность бюджета и решение текущих задач, в том числе, софинансирование федеральных программ и национальных проектов. После утверждения рекомендаций до 1 ноября депутаты получат проект бюджета и рассмотрят его в первом чтении, в декабре — во втором (окончательном).

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры