В цирке пополнение! В семействе лам — детёныш

Животные 13.10.2021, 22:28

В цирке пополнение — в семействе лам появился детёныш. Назвали Яриком. У дрессировщиков опыт работы с таким малышом впервые, однако кроха уже делает успехи на манеже.

Маленькому Ярику всего 6 дней, и это первый выход на манеж. Однако, по словам работников цирка, смышлёная кроха делает успехи. Уверенно стоит, не путается в ногах, скачет, падает, поднимается и снова скачет. Пока только рядышком с мамой Нонной.

Дмитрий Дудкин, артист-дрессировщик:

«Он показал, я бы сказал, сильный результат. То, что он прямо по кругу бегал, резвился, валялся в манеже. Это значит, что он за 6 дней очень сильно окреп».

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«Обитает малыш в одном вольере вместе с мамой. Не отходит ни на шаг. Заботливая Нонна и защитит, и накормит. К слову питаются ламы сеном, фруктами, овощами и злаками, но в рационе Ярика пока только молоко. А после обеда — тихий час».

Здоровье и самочувствие Ярика не может не радовать. На свет появился довольно неожиданно. К родам, конечно, готовились, но никто не подозревал, что случатся так внезапно — вечером, когда все уже собрались домой. С врачами связались быстро, но приехать на самый важный момент они не успели. Принимала Ярика ассистентка Стелла Тимофеева — под контролем ветеринара, правда, по видеосвязи. Признаётся, испытала целый спектр эмоций.

Стелла Тимофеева, работник по уходу за животными:

«Несмотря на то, что у тебя есть уверенность в каждом шаге, что ты сейчас будешь делать, тем не менее, какое-то волнение всё равно есть, потому что ты не специалист в этом вопросе. Потом, когда уже Ярик появился, было большое счастье, облегчение, что всё хорошо прошло, без каких бы то ни было осложнений».

Нонна тоже вела себя как героиня. Хотя для неё это первый опыт, верх уже взяли материнские инстинкты. Тем не менее, и с людьми животные ладят очень хорошо. Дрессировщики говорят, Ярик ведёт себя как маленький щенок — всегда рядом и просится в руки.

Александр Дудкин, артист-дрессировщик:

«Когда он рождался, он сразу увидел людей, он контактирует очень хорошо. Я думаю, он нам много чего покажет на манеже, что он может, умеет. Заставлять его никто не будет, он будет показывать, что сам хочет».

Всё будет зависеть от способностей малыша. Дрессировщики говорят, новый трюк он может придумать и выполнить сам, а на этом уже возникнет номер. На арене ламы участвуют в параде зверей, бегают, прыгают через барьеры. Приручают братья Дудкины и других животных: зебр, обезьян, лемуров, страусов, кенгуру. Все с разными характерами и к каждому индивидуальный подход. К комфорту животных — особое внимание. Работники стараются создать максимально хорошие условия. По словам специалистов, в плохих животные бы не размножались.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры