Учащаются рейды по проверке масочного режима

Здравоохранение 14.10.2021, 23:28

Рейды каждый день. А всё потому, что эпидемиологическая ситуация в регионе становится напряжённее. Сегодня сотрудники управления потребительского рынка мэрии Ярославля, департамента агропромышленного комплекса области и полиции объединили усилия. Они вместе провели инспекционную проверку торговых точек. Борются с теми, кто игнорирует ношение масок в общественных местах. А ведь постановление губернатора никто не отменял! Осмотрели общепит Кировского, Ленинского и Фрунзенского районов.

Эта крохотная торговая точка волне себе может служить примером для подражания. Все средства защиты на своих местах.

Ирина Усова продавец:

«У нас обработка идёт, видите, средства дезинфекции. Масочки, перчаточки, салфеточки — всё для покупателей. - Если у человека нет этого, вы предоставляете? - Обязательно, без масок не обслуживаем: Либо средство защиты — масочка, либо здесь всё берётся».

Проверяющие здесь не нашли нарушений. Говорят, везде бы так.

Ирина Русакова, начальник сектора по защите прав потребителя управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля:

«Информация для посетителей предоставлена в удобном для посетителя месте. Продавец в маске, в перчатках. У кого нет средств защиты, они предоставляют. Организация на высоком уровне».

В торговом центре пришлось указать продавцу, что масочный режим не отменяли. Бармену другого кафе сегодня напомнили, что нарушение режима карается по закону. На фотофиксации, которую прислали в полицию, девушка оказалась без средств защиты. По жалобе бдительных горожан на место прибыла инспекция. Объяснения и административный протокол — таков результат оплошности.

Светлана Мураускис, начальник отдела развития торговли и сферы услуг комитета потребительского рынка департамента АПК и ПР Ярославской области:

«В предприятиях общепита привито 80 процентов персонала. Потребительский рынок реагирует на это более адекватно. С посетителями ведём работу, что в данной ситуации надо соблюдать масочный режим».

За десять дней по области — 343 проверки, 58 протоколов. Вердикт выносит суд. Предупреждение или штраф. На физлица от тысячи до 30, на предпринимателя до 50 тысяч рублей, на юрлиц — до 300. Такова цена не надетой маски.

«Уже привыкли. Не снимаем. Всегда в маске».

«Мы не имеем права без маски обслужить. Предлагаем маску».

«Честно говоря, был без маски. Не стали пробивать, купил. Конечно, это важно».

«Чтобы не заболеть, не заразить остальных. Важны меры предосторожности».

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Сейчас подобные рейды проходят во всех районах города. И как показывает практика, людей в масках больше, чем без них».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры