Ярославское училище ПВО отмечает 70-летний юбилей

Праздники 15.10.2021, 22:27

Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны отмечает 70-летний юбилей. Праздничное утро началось с парада на плацу, а основное торжество намечено на субботу. В честь знакового события курсанты получили выходной.

Утро курсанта начинается не с кофе. Подъём — в 6. Зарядка, душ, завтрак и занятия. Правда, сегодня — выходной в честь большого праздника. Отмечают общим построением и торжественным парадом. Его открывает вынос боевого знамени.

Владлен Кислов, заместитель начальника ЯВВУ ПВО по военно-политической работе:

«Это символично, потому что все воинские ритуалы совершаются именно с боевым знаменем. Сегодня на плацу присутствовал весь личный состав — это 15 кафедр».

И все обучающиеся 7 факультетов с 1 по 5 курсы. В общей сложности по плацу промаршировало 2000 человек. После парада — свободное время, но и его проводят с пользой. Чтение и спорт. Учёба обычно в первой половине дня — по 3 пары.

Дмитрий Шестаков, заместитель начальника факультета стартового, технологического и энергетического оборудования ЯВВУ ПВО:

«Учёба занимает порядка 80-85 % времени у военнослужащих, до обеда у них учебные занятия. По расписанию учебных занятий, после обеда самостоятельная подготовка».

Илья Белоцерковский, курсант 1 курса ЯВВУ ПВО:

«Предметы сейчас лёгкие, мы только начинаем втягиваться, начинаем взаимодействовать с учителями, раскрывать себя, кстати, самоподготовка. Один из важнейших видов учебных занятий в высшем военном учебном заведении в любом, потому что там мы друг друга учим».

Илья Белоцерковский в училище приехал из культурной столицы. За качественным образованием и военной подготовкой. И хоть парень увлекается культурологией и гуманитарными науками, интерес к боевой технике и спорту ничуть не меньше. Илья ещё только в начале учебного пути, а вот Максим Новиков в скором времени выпускник. Признаётся, уходить не хочет, занятия интересные, кормят как дома, а за 5 лет жизни в казарме курсанты становятся практически семьёй.

Максим Новиков, курсант 5 курса ЯВВУ ПВО:

«Каждый курс между собой очень сильно отличается, чем ближе к выпуску — курсанты ведут себя похоже на офицеров. Они уже понимают, что такое честь офицера, повадки офицера, как офицер себя должен вести в обществе и на службе».

Отличаются старшие курсы не только офицерскими манерами. В последние 2 учебных года — практика с зенитно-ракетным и радиотехническим вооружением.

Алексей Поддубицкий, начальник ЯВВУ ПВО:

«В штате училища зенитно-ракетное радиотехническое вооружение и автоматизированные системы управления различной номенклатуры, что сравнимо с составом штата дивизии ПВО. Сегодня учебно-материальная база училища соответствует парку вооружения военной техники, которая поставляется непосредственно в войска».

Занимаются в училище не только образованием, но и наукой. В честь юбилея — выставка разработок учёных-преподавателей и курсантов. Образцы — для разведки, обзора, зондирования и многого другого. Возможно, благодаря экспозиции технические новшества или их элементы попадут в серийное производство.

Виктор Туров, профессор кафедры физики ЯВВУ ПВО:

«Мы ориентируемся на современные достижения, используем современную технику. Часть электроники для научных исследований мы берём из-за рубежа, но сейчас уже всё больше и больше аналогов разрабатывается в нашей системе, нашей промышленности».

Празднование продолжится завтра, с самого утра, на Советской площади. А пока курсанты продолжают к нему готовиться. Времени осталось немного. Отбой в казармах — ровно в 10.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры