Колледж индустрии питания проводит профориентационные занятия со школьниками

Общество 11.11.2021, 22:49

В колледже индустрии питания тоже готовили. Только не студенты, а школьники. Полуторачасовое погружение в профессию. Колледж устраивает увлекательный квест. Школьники знакомятся с деятельностью бухгалтера, официанта, повара, технолога, кондитера. Старшеклассники Ярославля приходят в колледж регулярно. Практической частью закрепляют теорию. Прежде, чем слепить печенье, они рассчитывают стоимость блюда и порционный расход продуктов. Педагоги колледжа, волонтёры из студентов делятся секретами и помогают сделать первый шаг. Сама атмосфера помогает школьникам примерить профессию на себя.

Ирина Прияткина, заместитель директора по учебно-производственной работе Ярославского колледжа индустрии питания:

«Мы им предоставляем возможность выполнить какую-то практическую часть, относящуюся к данной деятельности. Понять, хочется им в дальнейшем в эту профессию окунуться с головой либо они поймут, что это не их, надо искать что-то другое».

Сегодня восьмиклассники 36-й школы не только пекли печенье, но и делали настоящие отбивные. Для многих детей - это был первый опыт приготовления пищи. В день в колледже проводится несколько подобных профессиональных проб. Сегодня школьники не только приготовили блюда, но и продегустировали их. Также их познакомили с обязанностями официанта. Мотивация молодых людей на получение профессии складывается из подобных ознакомительных экскурсий. Можно сказать, сегодня они прикоснулись к очень важной отрасли - общественное питание.

Матвей Маслов, студент Ярославского колледжа индустрии питания:

«Обычно спрашивают такие элементарные вопросы: сколько зарабатываете, трудная ли это профессия, и вообще, чему учит этот колледж. Мы складываем салфетки, дальше у нас идёт сервировка стола».

Андрей Гусаков, ученик школы №36:

«Мы на данном этапе можем понять, нужно это нам, не нужно, интересно-неинтересно. Хочется сказать спасибо тем, кто это организует. Мне это поможет в дальнейшем».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры