В микрорайоне Сокол в ближайшие годы построят 12 многоэтажек

Строительство 12.11.2021, 23:25

Новостройкам на Соколе быть. В мэрии подвели итог общественных обсуждений планировки микрорайона. В департаменте градостроительства поясняют: изменения были незначительные и они поддержаны. Напомню: территория была предусмотрена под жилые дома с начала действия Генерального плана города, а в 2017 был утверждён сам проект. По расчётам, микрорайон будет вмещать 17 тысяч жителей. Исходя из этого числа, требуется возвести 2 школы по 1100 учащихся, а также 2 детских сада. Один из них на Дядьковской - уже в работе. В ближайшие годы на пустыре должно вырасти 12 высоток от 9 этажей. Разрешение на строительство выдано. Всего их появится 23. Противников застройки в основном волновала транспортная проблема. Из-за увеличения жителей вырастет и нагрузка на Фрунзенский проспект, а он и сейчас справляется не на «отлично». Однако власти города утверждают, что работа над сокращением пробок ведётся.

Артём Цымбалов, главный архитектор Ярославля:

«В настоящий момент совместно с департаментом строительства Ярославской области проработана финансово-экономическая модель по строительству части Карабулинской развязки, то есть проспект Фрунзе в ближайшее время, как мы рассчитываем, до 30 года должен получить свой выезд на Московский проспект и в Заволжский район».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры