В Яроблдуме обсуждают бюджет-2022

Политика 15.11.2021, 23:19

Безопасность детей, инициативное бюджетирование, ремонт и строительство Домов культуры. Сегодня на профильном комитете Ярославской областной думы обсуждали статьи расхода бюджета следующего года на образование, культуру и спорт.

Поддержка образования, культуры, туризма и спорта — важная составляющая часть областного бюджета. В этом году как и прежде ключевая основа — это обновление материально-технического обеспечения учреждений образования. Прежде всего школ.

Ольга Хитрова, заместитель председателя Ярославской областной думы:

«Некоторое оборудование в наших школах уже устарело и требует замены. Поэтому мы будем договариваться с правительством, чтобы у нас появились средства на модернизацию пищеблоков, на ремонт школьных столовых».

Средства необходимы и на обеспечение безопасности учебных учреждений. Кроме того, на поддержку молодых специалистов в сельской местности в сфере образования, культуры и спорта. Также в этом году в областной бюджет планируют заложить больше денег на инициативное бюджетирование, чтобы как можно больше школ попало в эту статью. Не остаётся без внимания и спорт.

Ольга Хитрова, заместитель председателя Ярославской областной думы:

«У нас появляются новые программы. Например, в сфере культуры и спорта. Мы будем не просто строить большие комплексы спортивные, но и небольшие спортивные площадки, центры в муниципальных районах области».

В рамках нацпроекта «Культура» в следующем году планируют направить больше средств на строительство и ремонт учреждений культуры в сельской местности.

Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области:

«Если в этом году нам выделили около 50 миллионов рублей из бюджетов всех уровней, то на следующий год мы получим около 70 миллионов. В этом году мы отремонтировали 5 сельских Домов культуры, то на следующий год выделим уже на семь».

Также большой ремонт ждёт здание «Театра юного зрителя». На эти цели запланировано выделить более 700 миллионов рублей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры