В Первом русском грядет большой ремонт

Культура 22.11.2021, 23:40

Сегодня журналистам показали проект, который готовится для госэкспертизы. Авторы - государственное предприятие, на счету которого множество объектов, в том числе Театр наций и государственная консерватория. Марина Смарагдова отправилась на пресс-конференцию, чтобы узнать масштаб переделки.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Первый русский ждут огромные перемены. Прежде всего изменится цвет интерьера, начиная от занавеса. Появятся новые сценические площадки и уютное арт-пространство в куполе над фойе второго этажа».

Сегодня директор архитектурных мастерских и художественный руководитель Волковского театра поставили свои подписи под соглашением о сотрудничестве. Проект отправляется на экспертизу.

Александр Вавилин, директор Центральных научно-реставрационных проектных мастерских:

«Заказчик в лице Министерства культуры до конца первого квартала получит полностью согласованную и утверждённую научно-проектную документацию, позволяющую приступить к реставрации этого здания».

Самая большая и дорогая составляющая проекта, как называют архитекторы, - приспособленческая часть, механика сцены. Концепция «Театр Волкова - путешествие во времени». Это раскрытие богатейшей истории через архитектуру, музейные элементы, инсталляции. Всё здание, как по мановению волшебной палочки, превращается в магическое пространство с вполне современным функционалом и насыщением. Театр возвращается к тому изначальному проекту, который создал архитектор Спирин в 1911 году.

Сергей Пускепалис, художественный руководитель театра им. Ф.Г.Волкова:

«А внутри он должен быть фешенебельным. Дорогим по ощущениям. Это будет не зелёный, а оливковый цвет .Возвращение к такому солидному цвету, респектабельному».

Пространство будет изменено, в минус первый этаж переедет гардероб, буфет , наоборот, выйдет из подвала на свет божий. К главной исторической и камерной сценам добавится ещё одна, и у каждой сцены будет свой отдельный вход, гардероб и буфет. Мечта худрука, чтобы все они работали одновременно, и на каждой был аншлаг. Архитекторам по старой фотографии удалось восстановить дивной красы светильники.

Екатерина Антонова, главный архитектор проектов архитектурно-планировочной мастерской - 2 ЦНРПМ:

«Я лично взяла кальку, карандаш и, накладывая на фотографию, я поняла, что это мне начинает напоминать лебедя. Шея вырисовывается, крыло. Я поняла, что это лебедь».

Архитекторы так увлеклись процессом, что пошли дальше и нарисовали проект устройства на Первомайском бульваре экспланады - пространство, включающее сад, аллею, площадки для концертов. Как в Париже Елисейские поля. Но это, по всей вероятности, будет другой историей. Завершить ремонт в театре планируют в 2025-м, к 275 годовщине Первого русского.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры