В Ярославле обострилась проблема бездомных животных

Животные 24.11.2021, 22:25

Они агрессивны и кусаются. Ярославцы жалуются на бродячих собак. Такая проблема возникает то в одном, то в другом районе города. Причем. одни защищают бездомных Жучек и готовы их подкармливать, другие боятся и опасаются за свое здоровье. Почему обострилась ситуация и где выход, разбиралась Валерия Сыромятникова.

Марина Степанова ежедневно кормит бродячих псов, которые живут за её девятиэтажкой на улице Елены Колесовой. Кроме неё за дворнягами ухаживает ещё пара местных жителей. Для четвероногих построили будки, принесли миски. Всего у трамвайных путей обитает сейчас четыре дворняги. У каждого - своя кличка и история.

Марина Степанова

- Здесь две девочки. Они стерилизованные. Они живут здесь давно. Одна 10 лет, другая - 6. А это Мишка. Его выгнали из дома уже стареньким.

Валерия Сыромятникова , корреспондент

- Ярославцы разделились на два лагеря. Кто-то утверждает, что бездомные собаки могут быть агрессивны. По крайней мере четвероногие, живущие на улице Елены Колесовой , довольно дружелюбны.

Но, как оказалось не ко всем.

- Могут наброситься. Махнёшь рукой или крикнешь — то же самое. За машиной бегают.

Люди рассказывают, пару раз даже кусали прохожих.

Сергей Иванов

- Они постоянно тут живут. Много лет уже. Они обыкновенные собаки. Они все тут охраняют.

В Агентство по муниципальному заказу ежедневно приходят сообщения о бездомных дворнягах. Именно эта организация заключает договоры по отлову и содержанию четвероногих. Но сделать это специалисты сейчас не могут — животных фактически некуда везти для стерилизации, вакцинации и передержки. Отлов прекратили в сентябре 20-го. Тогда же областной департамент ветеринарии выпустил ряд требований, установленных 498 федеральным законом. Из-за этого САХ, куда прежде привозили кошек и собак, больше не смог их принимать. Среди правил для питомников, соблюсти которые не так-то просто, - отапливаемые будки, корпус для лечения и столовая. Но и содержать животных в САХе раньше можно было 10 дней. Сейчас правила изменились.

Алла Волкова , председатель регионального отделения общества «Альянс защитников животных»

- Содержание животных было только 10 дней. В течение этого срока невозможно было все мероприятия проделать. Наш департамент сейчас принял новые нормативы. В них прописано, что можно держать животное уже пол года, но оплачивается за 25 дней. Теперь можно искать семьи, пристраивать животных, а из-за того, что срок увеличили на пол года, животных можно социализировать.

Как рассказали в мэрии, в следующем году отлов животных должен возобновиться. На это выделено около 1,5 миллионов рублей. Но главное условие — должен быть соответствующий правилам приют, куда будут привозить четвероногих.

Oксана Староверова, начальник отдела содержания искусственных сооружений и благоустройства территорий МКУ "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ" Ярославля

- В связи с тем, что на территории Ярославской области и Ярославля отсутствует приют для содержания безнадзорных животных, который соответствует действующему законодательству департамента ветеринарии, правительством Ярославской области принято решение о строительстве нового приюта.

Начать работы намерены в следующем году. А до того, как построят новый приют, животных будут доставлять в питомник, который выиграет аукцион. И, возможно, благодаря этому бездомных животрных на улицах Ярославля станет меньше.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры