В Ярославле открылась выставка картин Константина Коровина

Культура 25.11.2021, 22:39

Cегодня в Ярославле открылась выставка из собрания Государственного Русского музея. В музее художественном до марта будут гостить 33 работы Константина Коровина. Художника многое связывает с ярославской землей. Его творчество знают и почитают, на сей раз зрители увидят иного, непривычного автора. В числе первых восхищенных оказалась Марина Смарагдова.

Первый зал и первое"ах". Такого Коровина ярославцы еще не видели. Монохромный, бесконечно разнообразный по оттенкам, Север также поразил Константина Коровина в 1894 году. Это путешествие затеял Савва Мамонтов, решивший строить железную дорогу к богатствам северных земель. Совместные с Николаем Клодтом панно стали украшением российского павильона на Всемирной выставке в Париже.

Павел Климов - заведующий отделом живописи II половины XIX – начала XXI веков Русского музея.

- Эти панно были отреставрированы к юбилею художника в 2011 году. И экспонировались на его персональной выставке в Русском музее.

За пределы Петербурга монументальная живопись никогда не выезжала. Ярославль - единственный город,г де показан этот цикл. Еще одна ипостась Коровина - сценограф. В синтез театрального искусства он щедро добавлял живопись. Каменный гость, Фауст, Садко, Снегурочка - эскизы декораций соседствуют и дополняют друг друга. К 33 работам Русского музея ярославцы добавили десять.

Алла Хатюхина - директор Ярославского художественного музея

- Так получилось, что его личные взаимоотношения связаны с нашей землячкой Соловьевой-Барбизан, которая стала тем человеком, благодаря которому в нашем музее появилась целая коллекция работ, достаточно редких, его зарубежного периода.

Человеческих связей, действительно, много. О них повествуют картины охотинского периода, когда художнику, по его словам, "улыбалиь все краски мира".

Анна Цветкова - заместитель генерального директора Русского музея по связям с общественностью

- Все привыкли к его розам, к его станковой живописи. А здесь мы представим и хронологически работы, в определенном порядке, которые он писал здесь в Ярославской области. И, конечно, в эмиграции.

Символически конечная точка - автопортрет, за год до смерти. Усталые глаза. Художнику приходилось много работать, чтобы выжить. Но его наследие, рассеянное по свету, умножает количество красоты в мире .Он видел и умел передать невесомые состояния природы.

Марина Смарагдова - корреспондент

- Рокотов, Левицкий, Боровиковский, Рерих, Серебрякова, Серов и вот Константин Коровин. Знакомство с художниками первого ряда русского искусства стало возможным , благодаря сотрудничеству Ярославского художественного и русского музеев. В следующем нам обещали Ивана Ивановича Шишкина.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры